О подготовке к проведению в Рязанской области I Международного форума древних городов

вт, 07/10/2018 - 18:39 -- editor

10 июля на заседании регионального Правительства обсуждался ход подготовки к первому Международному форуму древних городов, который пройдет в Рязанской области по инициативе Губернатора Николая Любимова с 12 по 19 августа 2018 года.

Информацию о работе, которая ведется в рамках подготовки к Международному форуму, представил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. По его словам, в настоящее время решаются вопросы благоустройства и оформления мест проведения форума, обеспечения их безопасности, ведется подготовка и инструктаж волонтеров, информационная компания. Он отметил, что деловая и культурная программы форума, который состоится под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, включают целый комплекс ярких, интересных мероприятий. 

По словам министра, Рязанская область впервые станет площадкой, где будут обсуждаться насущные проблемы городов мира с более чем 500-летней историей. Так, 13-14 августа пройдет международная конференция «Историко-культурное наследие – гарант устойчивого развития древних городов». На круглых столах, панельных дискуссиях с участием ведущих экспертов будут обсуждаться вопросы развития городской среды, туризма, сохранения памятников истории и культуры. Свои обычаи, традиции, народные промыслы продемонстрируют более 40 городов из России, Германии, Болгарии, Испании, Китая, Италии, Греции, Франции, Сербии, Турции, Узбекистана и других стран. Рязанскую область представят Рязань, Касимов, Пронск и Ряжск. 

В рамках культурной программы форума в Рязани откроются «Посольства древних городов». Ежедневно на различных площадках города будут проходить уникальные концерты с участием творческих коллективов городов-участников форума, состоятся исторические спектакли. Свои работы представят: Вольфганг Борхерт театр (г. Мюнстер, Германия), Театр Луизы Гуарро (г. Неаполь, Италия), Владимирский академический театр драмы, Московский историко-этнографический театр и другие. 

В Рязани состоятся гастрономические фестивали, куда приедут лучшие повара мира. Попробовать на вкус национальные блюда разных стран можно будет на празднике уличной еды. 

18 августа по центральным улицам Рязани пройдет большое костюмированное Шествие древних городов. На территории Кремля состоится итоговый Гала-концерт. 

Программа форума, подробная информация о мероприятиях, городах-участниках, экспертах и творческих коллективах представлены на официальных страницах форума в соцсетях: https://vk.com/drevniegoroda («Вконтакте») и https://ru-ru.facebook.com/drevniegoroda/ («Facebook»), а также на официальном сайте форума drevniegoroda.ru. Работает штаб-квартира форума в офисе регионального туристско-информационного центра на ул. Почтовой.

По материалам сайта ryazangov.ru