О защите прав детей в Рязанской области

ср, 03/06/2019 - 15:57 -- editor

4-6 марта завершился цикл информационно-методических семинаров по обучению навыкам раннего выявления случаев нарушения прав и законных интересов детей, проблемы жестокого обращения с ними специалистов из учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания города Рязани.

Мероприятия проходили в рамках проекта «Территория детства», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов  АНО "Ресурсный центр профилактики социального сиротства".

Всего прошло 7 семинаров, в ходе которых 180 специалистов познакомились с семейно-ориентированным подходом в практике защиты прав детей, технологиями раннего выявления нарушения прав ребенка и работы со случаем; обучены навыкам распознавания и выявления признаков раннего неблагополучия и случаев нарушения прав детей в семье; организации и проведению  информационных встреч  по  информированию и мотивированию специалистов звена выявления на своевременную подачу сигналов о возможных фактах нарушения прав ребенка. 

 «Какой бы сложной и неоднозначной была эта тема, необходимо с этим работать, это в зоне нашей ответственности. Важно понимать, чтобы не навредить семье, необходимо сформировать четкую профессиональную позицию. И в этом нам предстоит большая работа»- говорят участники обучения.

Раннее выявление – это выявление несовершеннолетних с признаками возможности жестокого обращения с ними в учреждениях, где специалисты каждый день работают с детьми: детские сады, школы, поликлиники, детские центры, в которых дети занимаются регулярно. Сотрудники этих учреждений могут заметить изменения в состоянии, внешнем виде, поведении ребенка. Технология «раннее выявление» предполагает установление порядка выявления специалистами детей с признаками риска жестокого обращения, порядка передачи этой информации в соответствующие органы, и порядка работы с этой информацией.

Проблема жестокого обращения с детьми в последнее время оказалась в центре внимания и была озвучена на самом высоком государственном уровне. Реализация технологии направлена на оказание семье профессиональной помощи в целях защиты (восстановления) прав и законных интересов детей на ранних стадиях возникновения в семье неблагополучной ситуации, приводящей к их нарушению.

Предлагаемые подходы к работе с семьями группы риска соответствуют международным стандартам и разработаны в соответствии с требованиями Конвенции о правах ребенка и Декларации о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей.

Мероприятия проводятся при поддержке Администрации города Рязани . Ведущие семинаров  Козицина Елена Александровна, советник по методической работе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Красникова Марина Александровна, эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г. Москва).