О законопроектах в сфере земельно-имущественных отношений

пн, 12/20/2021 - 16:50 -- editor

В 2021 году был принят ряд важнейших законопроектов в сфере земельно-имущественных отношений. Об этом рассказал заместитель директора-главный технолог филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Рязанской области Дмитрий Алексанов.

Одним из наиболее значимых для населения событий 2021 года в имущественной сфере стало вступление с 1 сентября в силу Федерального закона о «гаражной амнистии» от 05.04.2021 № 79-ФЗ. Теперь гражданин в упрощенном порядке может оформить землю, на которой находятся гаражи.  29 июня начал действовать Федеральный закон от 30 декабря 2020 № 518-ФЗ, направленный на выявление правообладателей всех объектов недвижимости, права на которые возникли до 01.11.1998 года, и внесение сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Федеральный закон № 518-ФЗ возлагает обязанность на органы местной власти выявить объекты недвижимости, права на которые еще не зарегистрированы, и обеспечить их регистрацию. 

В Рязанской области проводятся совместные мероприятия Управлением Росреестра, Кадастровой палатой по Рязанской области и органами местного самоуправления, направленные на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Наличие сведений о правообладателях в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Например, внесение в ЕГРН контактных данных правообладателей (адрес электронной почты, почтовый адрес) позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления. Сведения о правообладателях также важны для согласования местоположения границ земельного участка при проведении кадастровых работ. Согласование границ земельного участка поможет избежать возникновения земельных споров.

Стоит отметить, что Федеральный закон № 518-ФЗ способствует реализации комплексного плана по наполнению сведениями ЕГРН, который Росреестр реализует совместно с региональными органами власти. И необходимо подчеркнуть, что задача исполнения данного плана является одной из приоритетных для ведомства.

Помимо мероприятий по реализации Федерального закона № 518-ФЗ в рамках указанного плана Управлением Росреестра, Кадастровой палатой по Рязанской области совместно с органами государственной власти и местного самоуправления проводится большая работа по уточнению недостающих характеристик земельных участков и объектов капитального строительства, наполнению ЕГРН информацией о территориальных зонах, границах административно-территориальных образований, территориях объектов культурного наследия.

Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную составляющую региона. Наличие этих сведений в ЕГРН обеспечит защиту собственности при совершении сделок с недвижимостью, реализацию инвестиционных проектов.

Проведение этих мероприятий необходимо для снижения рисков земельных споров, повышения качества налогообложения и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости.

Можно отметить следующие положительные тенденции, связанные, например, с наполнением ЕГРН сведениями об объектах реестра границ Рязанской области.

Кадастровой палатой за 9 месяцев 2021 года внесено в ЕГРН 469 границ населенных пунктов Рязанской области, что на 91 процент больше объема учтенных в ЕГРН таких территорий в течение всего 2020 года.

Общее количество учтенных в ЕГРН населенных пунктов увеличилось на 104 процентов по сравнению с концом 2020 года, а процент учтенных в ЕГРН границ от общего количества населенных пунктов Рязанской области составил 33 процента (на 1 января 2021 года – всего 16 процентов).

В 2021 году ЕГРН также пополнился сведениями о границах Рязанской области с 3 субъектами Российской Федерации: Липецкой, Тульской и Тамбовской областями. Теперь из 8 существующих участков границ региона в ЕГРН внесено 5 (кроме уже указанных, с Пензенской и Владимирской областями).

Почти в 3,5 раза по сравнению с концом 2020 года увеличилось и количество внесенных в ЕГРН территориальных зон.

Возросло количество учтенных в ЕГРН территорий объектов культурного наследия: по сравнению с концом 2020 года прирост показателя составил 33 процента.

На 1 декабря 2021 года в ЕГРН содержится информация о 551 территории объектов культурного наследия (ТОКН), из которых 137 внесено в 2021 году. Например, в 2021 году реестр пополнился такими ТОКН федерального значения, как древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные и архитектурные сооружения XII-XIX вв. и Промышленно - усадебный комплекс Фон-Дервиза.

Еще одним направлением в рамках комплексного плана по наполнению точными сведениями реестра недвижимости является подпроект «Исправление ошибок в сведениях ЕГРН о границах земельных участков, контурах объектов капитального строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон».

Рязанская область является пилотным регионом, на территории которого реализуется указанный подпроект.

В рамках его исполнения Кадастровой палатой по Рязанской области проведен анализ более 1,1 тысяч объектов, в сведениях ЕГРН о которых содержатся реестровые ошибки, на предмет возможности их исправления органом регистрации прав без финансового участия правообладателя.

Еще одним заслуживающим внимания проектом, реализуемым Росреестром с региональными органами власти, является выявление земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство. Для этого на базе территориального управления Росреестра создан оперативный штаб, в который вошли представители Кадастровой палаты по Рязанской области, органов власти всех уровней, а также профессиональные участники рынка недвижимости.

Сведения об участках под жилищное строительство в рамках Проекта размещаются на Публичной кадастровой карте. С помощью карты в режиме онлайн сервиса «Земля для стройки» на платформе Публичной кадастровой карты Росреестра любой желающий (инвестор, застройщик или гражданин) может выбрать понравившийся участок и оформить его. Сервис упрощает и ускоряет процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства.

По итогам анализа на территории Рязанской области на данный момент было выявлено14 земельных участков  и 7 территорий на общей площади 131,4 га в девяти муниципальных районах области.  При этом 8 земельных участков и территорий возможно использовать под строительство многоквартирных домов на площади 36,4 га. Остальные 13 земельных участков и территорий могут быть вовлечены под индивидуальное жилищное строительство на площади 95 га.

Работы по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство, продолжаются.