О Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС)

вс, 09/20/2020 - 18:44 -- editor

Управление Росреестра по Рязанской области напоминает, что в рамках предпринятых мер по защите прав и гарантий дольщиков разработана Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС), размещенная на официальном сайте https://наш.дом.рф/.

Она предназначена для того, чтобы собрать в одном месте полные и актуальные данные обо всех новостройках, застройщиках, их документах и ходе строительства.

Помимо застройщиков сведения в данный информационный ресурс размещают уполномоченные органы в сфере жилищного строительства (в том числе контролирующие и надзорные органы).

Контроль за полнотой, актуальностью и своевременностью размещения необходимой информации осуществляет оператор системы – Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Сервис ЕИСЖС позволяет провести первичную проверку объекта и застройщика перед покупкой. В сервисе отражены все необходимые сведения, документы и фотографии процесса строительства конкретного объекта.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства контролирует весь процесс, следит за соблюдением застройщиками всех требований к наполнению данного сайта, своевременности размещения всех нужных сведений.

В случае выявления каких-либо нарушений вся информация Фондом направляется о Росреестр и регистрация ДДУ по данному объекту приостанавливается.

В частности, на сайте https://наш.дом.рф/  размещены: «Каталог новостроек», «Единый реестр застройщиков», «Единый реестр проблемных объектов» и так далее.

Советуем гражданам, которые решили приобрести недвижимость в строящихся домах, ознакомиться с данным сайтом.

Фото rsuh.ru