О документах для постановки недвижимости на кадастровый учет

ср, 05/24/2017 - 19:24 -- editor

Произошли изменения в правилах приема документов для постановки недвижимости на кадастровый учет.

Специалисты Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области (далее – Филиал) дали разъяснения по поводу приема документов для постановки недвижимости на кадастровый учет.

В настоящее время правообладатели обязаны сами подавать заявления о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, находящихся в их собственности.

Если ранее в ряде случаев за собственников это мог сделать кадастровый инженер, то с января 2017 года обратиться в орган регистрации самостоятельно он в праве только при подаче заявления на кадастровый учет земельного участка, который будет выставлен на аукцион.

Правообладатели имеют возможность подать заявление как в офисе приема документов Межрайонного отдела Филиала или в МФЦ, так и воспользоваться соответствующими сервисами на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). В последнем случае правообладателю нужно иметь электронно-цифровую подпись.

Также нововведения затронули органы государственной власти и органы местного самоуправления. Теперь эти структуры обязаны направлять заявления о постановке на государственный кадастровый учет объектов капитального строительства вследствие выдачи разрешения на ввод объектов недвижимости в эксплуатацию в орган регистрации права а электронной форме.

Фото gov.cap.ru