О возможностях арбитража для бизнеса Рязанской области

пн, 04/11/2022 - 21:36 -- editor

В апреле состоялась конференция «Возможности арбитража (третейского разбирательства) для бизнеса Рязанской области», приуроченная к открытию в регионе офиса Центрального окружного отделения Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

В работе конференции приняла участие Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, которая поприветствовала присутствующих от имени Губернатора Николая Любимова.

Арбитражный центр при Российском союзе промышленников и предпринимателей совместно с объединением работодателей «Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий» выступили организаторами конференции, на которой обсуждались важные вопросы развития арбитражной системы и защиты интересов предпринимателей. Один из вопросов был посвящен возможностям арбитража для защиты интересов предпринимателей и третейское соглашение как основа компетенции арбитров. Андрей Тупиков – руководитель офиса Центрального окружного отделения Арбитражного центра при РСПП в Рязанской области рассказал присутствующим о том, как происходит передача споров в арбитраж.

Анна Рослякова Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области отметила: «Тема развития третейского судопроизводства в стране стала ещё более актуальной. Площадка, которая будет функционировать на территории Рязанской области, станет местом, где бизнес может отстаивать свои интересы».

Офис Центрального окружного отделения Арбитражного цента при РСПП  в Рязанской области, председателем которого является  Сергей Кочетков, создан 21 января 2022 года распоряжением президента Российского союза промышленников и предпринимателей  А.Н. Шохиным.

Третейский суд - негосударственный юридический орган, который решает гражданско-правовые  споры. Он может быть представлен единоличным судьей или коллегией арбитров, которых стороны избирают самостоятельно или которые назначаются в согласованном сторонами порядке для рассмотрения спорных вопросов гражданско-правового характера.

Преимущество третейского разбирательства состоит в том, что в гражданском и арбитражном судопроизводстве процесс является более сложным, длительным и многоэтапным, что обуславливает большие финансовые затраты на юристов или адвокатов в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции. В третейском разбирательстве эти затраты существенно снижены, так как спор, как правило, рассматривается в короткий срок и в одну судебную инстанцию.

Третейским судом рассматриваются практически любые гражданско-правовые споры: о взыскании долгов; о внесении изменений  в договоры, о  расторжении договоров; корпоративные споры об ущербе, нанесенном фирме руководителем; о разделе акций; защите деловой репутации и другие.

Ольга Храпова