О внесении в ЕГРН сведений о границах Рязанской области в мае 2017 года

чт, 06/15/2017 - 18:40 -- editor

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать целевых моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям относится, в том числе государственный кадастровый учет и для него также создана соответствующая целевая модель.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов.

Целевой моделью определена доля установленных и внесенных в ЕГРН границ административно-территориальных образований к концу 2017 года: для границ субъектов Российской Федерации – не менее 25 %, для границ муниципальных образований – не менее 50 %, для границ населенных пунктов – не менее 30%.

По состоянию на 1 июня 2017 года в ЕГРН содержатся сведения обо всех границах муниципальных образований, однако отсутствуют сведения о границе Рязанской области как субъекта Российской Федерации. В Рязанской области насчитывается 2780 населенных пунктов, при этом в ЕГРН содержатся сведения о 145 границах населенных пунктов, что составляет 5 % от общего количества.

Так же по состоянию на 1 июня 2017 доля площади земельных участков, расположенных на территории Рязанской области и учтенных в ЕГРН, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства РФ, составляет 53 % площади территории Рязанской области.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах населенных пунктов, муниципальных образований Рязанской области, а также о границе Рязанской области как субъекта Российской Федерации позволит обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того актуальная информация о границах позволит эффективно управлять территорией и земельными ресурсами региона, а также увеличит инвестиционную привлекательность Рязанской области.

Фото Ip-aaa.nethouse.ru