О внедрении современных подходов в деятельность учреждений социальной защиты

чт, 03/16/2017 - 18:22 -- editor

15 марта заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина приняла участие в расширенном заседании коллегии министерства социальной защиты населения региона.

В работе участвовали член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Лариса Тюрина, министр социальной защиты населения региона Денис Боков, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, Уполномоченный по правам ребенка в регионе Екатерина Мухина, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по области Геннадий Пашин, сотрудники учреждений соцзащиты региона, представители общественных организаций.

От имени главы Рязанского региона Николая Любимова к участникам заседания обратилась заместитель Председателя Правительства области Елена Буняшина. Она поблагодарила сотрудников учреждений социальной сферы за плодотворный труд и обозначила ряд направлений по дальнейшему совершенствованию работы. «Необходимо внедрять новые современные подходы в деятельность учреждений социальной защиты, взаимодействовать с волонтерами, внимательно выслушивать их предложения и наиболее конструктивные использовать в работе», – сказала Елена Буняшина. Она отметила также, что в социальной сфере наработан хороший практический опыт взаимодействия с общественными организациями, что повышает качество социальных услуг.

Обращаясь к собравшимся, член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Лариса Тюрина отметила важность и востребованность профессии социального работника. «Вы выполняете очень сложную, но вместе с тем важную работу, оказываете всестороннюю помощь и внимание людям, поддерживаете тех, кто находится в трудной жизненной ситуации», – сказала Лариса Тюрина.

На заседании были подведены итоги работы министерства социальной защиты населения Рязанской области в 2016 году и обозначены задачи на перспективу. Речь шла о поддержке граждан пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья, семей с детьми, ветеранов Великой Отечественной войны. В частности было отмечено, что ежегодно соцподдержку получают более 400 тыс. человек. Так, в прошлом году ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка и последующих детей была предоставлена 6228 многодетным семьям, было также продолжено выделение многодетным семьям земельных участков и регионального материнского капитала. В детских оздоровительных учреждениях, по линии соцзащиты, отдохнуло на 28% детей больше, чем в 2015 году. 

По материалам сайта ryazangov.ru