Организацию образовательного процесса обсудили на ВКС в министерстве образования и молодежной политики Рязанской области

вт, 04/14/2020 - 17:50 -- editor

В министерстве образования и молодежной политики Рязанской области прошло совещание с начальниками управлений образования в режиме видеоконференцсвязи.

В нем участвовали заместитель Председателя Правительства региона Роман Петряев, министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Валерий Стройков.

Совещание Роман Петряев начал с подведения первых итогов работы на дистанционном обучении: «Неделя была установочной. Нам удалось быстро развернуть региональную систему. По сравнению с другими субъектами Российской Федерации мы выглядим очень неплохо. Сейчас нужно помогать всем участникам образовательного процесса: ученикам, учителям и родителям. Установочное время закончилось, и главная задача – обеспечить качество образовательного процесса».

Министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина рассказала, что сегодня для организации обучения используются разные рекомендованные платформы, но наибольшей популярностью в Рязанской области пользуются Региональная система дистанционного обучения (более 50 000 пользователей) и электронные дневник и журнал (около 37 000 пользователей). Продолжается методическая поддержка и обучение педагогов. Проводится мониторинг обращений и социальных сетей для выявления проблемных точек.

Кроме того, Ольга Щетинкина проинформировала, что сроки проведения Всероссийских проверочных работ перенесены на осень. Девятиклассники будут сдавать 2 обязательных экзамена: русский и математику (сроки проведения рассматриваются). Готовятся изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации 9 классов.

По материалам сайта minobr.ryazangov.ru