Ольга Бугрова: «Работаем индивидуально с каждым заявителем»

чт, 11/10/2016 - 11:45 -- editor

Сегодня многие рязанцы интересуются тем, как получить справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Корреспондент информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект» задал несколько вопросов заместителю директора филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Рязанской области Ольге Викторовне Бугровой, которая рассказала о предоставлении сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости и в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

- Ольга Викторовна, какие услуги населению оказывает ваша организация?

- В настоящее время Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Рязанской области осуществляет государственную услугу по предоставлению сведений, как из государственного кадастра недвижимости, так и сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предоставление сведений государственного кадастра недвижимости осуществляется в рамках Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». При этом любое заинтересованное лицо может получить общедоступные сведения в виде:

- кадастровой выписки или кадастрового паспорта объекта недвижимости;

- кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- кадастрового плана территории;

Отмечу, что форма и содержание таких документов регламентированы соответствующими Приказами Минэкономразвития России (от 25.08.2014 №504 и от 01.10.2013 №566) и не зависят от пожеланий конкретных заявителей.

Помимо перечисленных выше видов документов, Филиал также предоставляет копии документов, на основании которых сведения об объектах недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости.

За предоставление сведений взимается плата, размер которой зависит от вида запрашиваемого документа, электронной или бумажной формы предоставления документа и от того, кто запрашивает сведения (физическое или юридическое лицо, либо орган государственной власти и т.д.).

Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

- Какие еще документы могут получить у вас рязанцы?

- Кроме оказания государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, Филиал наделен полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав, в рамках Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» за исключением сведений, предоставляемых в виде копий правоустанавливающих документов и в виде справки о содержании правоустанавливающего документа.

Предоставление сведений также платно, а размер платы установлен с учетом вида запрашиваемого документа, электронного или бумажного способа предоставления, типа заявителя. Формы документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в едином государственном реестре прав, также утверждены Приказом Минэкономразвития России. (от 22.03.2013 №147)

При обращении за получением сведений необходимо учитывать, что сведения государственного кадастра недвижимости, отраженные в кадастровом паспорте объекта недвижимости, кадастровой выписке об объекте недвижимости и кадастровом плане территории, актуальны на дату подписания этих документов. Сведения, содержащиеся в едином государственном реестре прав, предоставляются актуальными на дату получения Филиалом запроса.

- Где можно подать запрос на получение необходимых документов?

- Для того, чтобы запросить сведения, как внесенные в государственный кадастр недвижимости, так и содержащиеся в едином государственном реестре прав, в Филиал необходимо предоставить соответствующий запрос.

При этом запрос можно подать:

- при обращении в многофункциональный центр либо отделы приема-выдачи Филиала;

- путем почтового отправления;

- путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети Интернет и едином портале государственных и муниципальных услуг.

Замечу, что к форме и содержанию запросов установлены требования. В случае поступления запроса не соответствующего данным требованиям такой запрос считается неполученным и не рассматривается Филиалом.

- Каковы сроки предоставления сведений?

- Хотелось бы упомянуть также о сроках предоставления сведений.

Для сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, законодательно определены следующие сроки – при предоставлении в виде кадастровых планов территорий 15 рабочих дней; в ином виде 5 рабочих дней. Филиал внутренним распоряжением сократил срок предоставления сведений по запросам, поданным посредством заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети Интернет и едином портале государственных и муниципальных услуг до 2 рабочих дней, по прочим запросам до 3 рабочих дней вне зависимости от вида предоставления таких сведений.

Для сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав, срок предоставления информации составляет 5 рабочих дней кроме информации о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, для последней - 7 рабочих дней.

Ольга Храпова