Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Рязанской области

вт, 01/22/2019 - 21:32 -- editor

По результатам вирусологического мониторинга отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии и гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что на прошедшей неделе показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ среди жителей  области оставался ниже эпидемического порога на  15,3%. 

По результатам вирусологического мониторинга отмечается  циркуляция вирусов негриппозной этиологии и гриппа.

В целях предупреждения заражения респираторными инфекциями постарайтесь не посещать мест массового скопления людей. Избегайте контактов с больными людьми. Не стесняйтесь использоваться масками однократного применения. Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки с мылом, промывайте полость носа. Одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения.

Питайтесь сбалансировано, употребляйте продукты, содержащих витамин С (клюква, брусника, цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и т.д.).

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сохраняйте разумную физическую активность.

Помните! Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) не гриппозной этиологии чаще всего начинаются с общего недомогания, насморка, першения в горле, повышения температуры тела. Заболевание развивается постепенно в течение нескольких дней.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 39-40 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. Перенесенный грипп ослабляет защитные силы организма, увеличивает восприимчивость к различным инфекциям, осложняет течение соматических заболеваний и др. К лицам высокого риска инфицирования гриппом относится лица, имеющие хронические заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, болезни сердца и сосудов, хронические болезни почек, печени, хронические заболевания дыхательной системы. Опасен грипп для беременных женщин.

При появлении признаков острых респираторных инфекций  необходимо обратиться в медицинскую организацию для получения своевременной и квалифицированной медицинской помощи. Не занимайтесь самолечением!

Ситуация остается на контроле Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области.  

По материалам сайта  62.rospotrebnadzor.ru

Фото selchanka.com