Об экстерриториальном приеме документов

чт, 03/19/2020 - 20:44 -- editor

Экстерриториальный прием документов для осуществления кадастрового учета и (или) государственной регистрации объектов недвижимости в Рязанской области.

В 2019 году в Управление Росреестра по Рязанской  области (далее – Управление) поступило 3026 обращения на постановку недвижимости на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу.Экстерриториальный принцип приема документов подразумевает возможность поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе РФ, не покидая Рязанской области.  

В отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Рязанской области, зарегистрировано 4475 обращения, то есть более четырех тысяч россиян из других регионов страны оформили права на местную недвижимость не приезжая в Рязань.

Управление напоминает, что возможность подачи документов по экстерриториальному принципу появилась у россиян три года назад, с 1 января 2017 года, с вступлением в силу Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Экстерриториальный принцип существенно экономит время и, что немаловажно, средства граждан.

Управление отмечает, что на территории Рязанской области за регистрацией по экстерриториальному принципу можно обратиться в офис приема документов Кадастровой палаты, расположенный по адресу: г.Рязань, ул. Татарская, д. 56.

Фото shaysultanova.ucoz.net