Об установлении границ земельных участков

вт, 01/25/2022 - 15:00 -- editor

Не всегда границы земельных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Проблема споров из-за границ земельных участков является одной из самых острых в сфере земельно-имущественных отношений. Установление границ земельных участков снижает риск возникновения земельных споров. Однако, если обмер земельного участка ранее уже проводился, повторное межевание допустимо не во всех случаях

Не всегда границы земельных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Зачастую в ЕГРН отсутствует информация о координатах характерных точек границ земельного участка, определенных с требуемой нормативной точностью.

На 01.01.2022 в отношении всего 48,5% земельных участков Рязанской области в ЕГРН внесены сведения об описании их местоположения.

Если границы земельного участка не установлены с требуемой точностью, не внесены в ЕГРН, существует возможность захвата части территории правообладателя иными заинтересованными лицами. Указанное приводит к возникновению земельных споров, которые зачастую разрешаются только в судебном порядке.

Также нередко собственники земельных участков сталкиваются с такой проблемой, как расхождение фактических размеров участка и площади, указанной в правоустанавливающем либо в правоудостоверяющем документе на него.

Наличие установленных в ЕГРН границ позволяет без лишних проболеем совершать с земельным участком любые операции и сделки. Например, продажа земельного участка без четких границ довольно затруднительна, т.к. такая сделка связана для покупателя с высокими рисками.

На данный момент законодательство Российской Федерации не обязывает всех правообладателей земельных участков устанавливать границы своих земельных участков и вносить их в ЕГРН.  

Однако, при наличии в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка, минимизируются риски возникновения земельного спора, возможности пользования частью фактически принадлежащей собственнику территории иными лицами.

Для установления границ земельного участка и внесения их в ЕГРН необходимо провести обмер («межевание») такого объекта недвижимости и представить заявление об уточнении его границ с приложением документа, содержащего описание их местоположения (межевой план) в орган регистрации прав.

«Стоит отметить, что местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), либо с представителями заинтересованных лиц», - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Рязанской области Елена Лобачева.

Определением местоположения границ земельного участка занимаются кадастровые инженеры. Информация о кадастровых инженерах доступна                  на интернет-сайтах саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (СРО), а также в государственном реестре кадастровых инженеров (ГРКИ). Сведения о СРО и ГРКИ размещаются на официальном сайте Росреестра.

Заявление в орган регистрации прав о внесении в ЕГРН сведений об описании местоположения границ земельного участка возможно подать в электронном виде через сайт Росреестра, через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в Кадастровую палату по Рязанской области в порядке выездного обслуживания.

В процессе пользования земельным участком у его собственников могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что установленные ранее границы требуют уточнения или восстановления. Такие ситуации могут возникать, если участок был предоставлен в пользование и приобретен достаточно давно или же если в процессе ранее проведенного межевания                    в документах допущены ошибки.

Повторное межевание допустимо в следующих случаях:

- если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью, ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

- если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);

- при исправлении ошибки в сведениях ЕГРН, в том числе реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка.

Напоминаем, что по любым вопросам, связанным с оборотом недвижимости, специалисты Кадастровой палаты по Рязанской области предоставляют справочно-информационные и аналитические услуги на возмездной основе. 

Консультации экспертов учреждения помогают собственникам недвижимости предотвратить действия мошенников. Качество консультационных услуг гарантирует государственное учреждение.

Получить более подробную информацию о порядке предоставления услуг по консультированию и составлению договоров, сроках, их стоимости можно на сайте Федеральной кадастровой палатыв разделе «Сервисы и услуги/Получить консультацию» или по телефону: 8 (4912) 55-14-55 доб. 2125. 

Фото issa.pnzreg.ru