Об оформлении недвижимости по экстерриториальному принципу

вт, 01/25/2022 - 15:05 -- editor

Подать документы на оформление прав на объект недвижимости можно в любом регионе страны, независимо от местоположения такого объекта.

Документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на объект недвижимости любого региона можно подать не выходя из дома - в электронной форме посредством портала Росреестра.

Однако, несмотря на возрастающую с каждым годом популярность электронного способа взаимодействия заявителей и органа регистрации прав, самым востребованным способом подачи заявления у физических и юридических лиц остается личное обращение через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

2021 год отмечен заключением нового соглашения между МФЦ, Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Рязанской области, которое позволило жителям Рязанской области оформлять права на недвижимость по экстерриториальному принципу через офисы МФЦ (раньше такая возможность была доступна гражданам только в одном офисе Кадастровой палаты по Рязанской области).

Причем эта возможность реализована во всех 69 офисах МФЦ, принимающих документы на государственные услуги Росреестра.

Как пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по Рязанской области Ирина Ной: «Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав и государственным кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости».

Например, чтобы жителю Рязанской области зарегистрировать право собственности на земельный участок в Ивановской области, достаточно обратиться в офис МФЦ, расположенный на территории Рязанской области или в офис Кадастровой палаты по Рязанской области, расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Татарская, д.56.

Проведенная государственная регистрация по экстерриториальному принципу удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая заверяется государственным регистратором по месту приема документов.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра сокращает временные и финансовые затраты заявителя. 

Количество принимаемых заявлений по экстерриториальному принципу ежегодно возрастает.

Так, на обработку в Кадастровую палату по Рязанской области в 2021 году из других субъектов Российской Федерации поступило около 4,5 тыс. заявлений о кадастровом учете и (или) регистрации прав, что почти в 3 раза больше количества обращений, поступивших за 2020 год, при этом количество принятых пакетов документов по экстерриториальному принципу на территории Рязанской области возросло практически в 2 раза.

Больше всего заявителей подает документы по экстерриториальному принципу в целях регистрации прав (более 95% документов), при этом доля таких услуг, оказанных МФЦ, за 2021 год составляет почти 82%.

В 2021 году заявители обращались с заявлениями о кадастровом учете и (или) регистрации прав по объектам недвижимости, расположенным в 72 регионах Российской Федерации.

Больше всего на территории Рязанской области принимались документы в отношении недвижимости, расположенной на территории Московской (более 23% принятых документов), Тульской (более 11%) областей и г. Москвы (более 9%).

Регионами-лидерами по приему обращений в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Рязанской области, являются: Московская (более 23%) и Тамбовская (более 14%) области и г. Москва (более 18%).

Напоминаем, что подать документы на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, в том числе по экстерриториальному принципу, также можно в порядке выездного приема документов, осуществляемого Кадастровой палатой по Рязанской области.

Подробности на: https://kadastr.ru и на наших страницах в соцсетях https://vk.com/kadastr_62 и https://ok.ru/kadpalata62

Фото makarova-ds9lmr.obrpro.ru