Об одновременной выплате детям-сиротам пособий по безработице и стипендий

ср, 02/15/2017 - 01:30 -- editor

Сенаторы на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержали одновременную выплату детям-сиротам пособий по безработице и стипендий.

Соответствующий законопроект группы депутатов во главе с Ольгой Баталиной Госдума в первом чтении уже одобрила. Согласно документу, сироты, которые впервые ищут работу и признаны безработными, получат право на получение в течение шести месяцев пособия по безработице и одновременно стипендии в период прохождения ими профобучения.

Кроме того, проект закона распространяет право получения одновременно и стипендии, и пособия на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в возрасте от 14 до 18 лет по направлению органов службы занятости принимали участие во временном трудоустройстве в свободное от учёбы время или проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

Сейчас при постановке на учёт в службе занятости сироты могут в течение полугода получать пособие по безработице в размере средней зарплаты по региону. При этом при направлении их на обучение в течение этого же периода его выплата прекращается, остаётся только стипендия.

Правительство законопроект поддерживает.

По материалам сайта pnp.ru

Фото sterhluki.ru