Об объектах вспомогательного использования

пт, 03/27/2020 - 20:23 -- editor

Под объектами вспомогательного использования понимаются объекты пониженного уровня ответственности, которые связаны с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения или расположены на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

К сооружениям пониженного уровня ответственности относятся, например, теплицы, парники, мобильные здания, склады временного содержания, бытовки и другие подобные сооружения с ограниченными сроками службы и пребывания в них людей, постройки, предназначенные для обслуживания и эксплуатации основного объекта. Для строительства таких объектов разрешение на строительство не требуется.

Отнесение объекта недвижимости к объектам вспомогательного использования указывается в проектной документации, изготовление которой обязательно даже в том случае, если не требуется разрешение на строительство, исключение составляют объекты индивидуального жилищного строительства.

Идентификация зданий и сооружений (объектов капитального строительства) осуществляется в соответствии с требованиями статьи 4 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» относится к прерогативе заказчика при разработке задания на проектирование и проектировщика подготовке проектной документации на основании задания на проектирование.

Идентификационные признаки указываются:

- застройщиком (заказчиком) - в задании на выполнение инженерных изысканий для строительства здания или сооружения и в задании на проектирование;

- лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, - в текстовых материалах в составе проектной документации, передаваемой по окончании строительства на хранение собственнику здания или сооружения.

Фото zakonguru.com