Об аресте на недвижимость

вт, 12/22/2020 - 12:35 -- editor

Управление Росреестра по Рязанской области обращает внимание заявителей, что регистрирующий орган не уполномочен по своей инициативе принимать решение о наложении или снятии запрета (ареста).

Выносить решение о наложении запретов (арестов) в отношении недвижимого имущества уполномочены только определенные законом органы:

- суды общей юрисдикции;

- арбитражные суды;

- служба судебных приставов;

- налоговые органы.

Данные органы обязаны, в случае принятия ими соответствующих решений (актов), направлять в порядке межведомственного информационного взаимодействия в Управление Росреестра по Рязанской области заверенные в установленном порядке документы (акты) о наложении (снятии) запретов (арестов). Именно такой документ является единственным основанием для внесения Управлением соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Так, за ноябрь 2020 года в Управление в рамках межведомственного информационного взаимодействия поступило более 2,3 тысяч документов о наложении (снятии) запретов (арестов).

 Для получения информации об аресте (запрете) недвижимого имущества можно воспользоваться несколькими способами:

1. Обратиться с соответствующим заявлением в офисы МФЦ. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, или документ, удостоверяющий личность представителя. Выписка из ЕГРН предоставляется в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса. При личном обращении заявителю при подаче запроса в бумажном виде выдается УИН для оплаты.

2. Самостоятельно запросить выписку из ЕГРН в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) через «Личный кабинет».

По материалам управления Росреестра по Рязанской области

Фото fgup-ohrana.ru