Общественная палата Рязанской области обсудила результаты проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных центров

пт, 04/06/2018 - 00:07 -- editor

Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области информирует о том, что 5 апреля по инициативе Общественной палаты региона состоялось заседание круглого стола, посвященного результатам проверок состояния системы безопасности в торгово-развлекательных центрах и местах массового скопления людей.

В работе приняли участие председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина, представители ряда региональных министерств и ведомств, областной прокуратуры, регионального управления МЧС России, управления по делам ГО и ЧС города Рязани.

Открывая обсуждение, председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина отметила, что трагедия в торговом центре в Кемерово должна повлечь за собой принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности и усиление контроля в сфере пожарной безопасности, в том числе общественного.

На заседании было отмечено, что в настоящее время в регионе сотрудниками ГУ МЧС России по Рязанской области и прокуратурой Рязанской области проводятся совместные проверки объектов с массовым пребыванием людей на соблюдение законодательства в сфере пожарной безопасности. В ходе проведения проверок особое внимание уделяется вопросам функционирования систем оповещения людей и состояния эвакуационных путей и выходов.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан областной прокуратуры Ольга Пекшева проинформировала о том, что в настоящее время в регионе проверен 201 объект, 126 из которых – торгово-развлекательные центры. По результатам проверок на 164 объектах выявлено более 1000 нарушений. В суды направлены материалы о приостановлении деятельности ряда объектов.

По итогам заседания было принято решение разработать механизм взаимодействия Общественной палаты и контролирующих организаций при проведении совместных рейдов по контролю за обеспечением противопожарной безопасности. 

По материалам сайта ryazangov.ru