Нужно ли регистрировать соглашение об изменении закладной?

вт, 11/17/2020 - 20:02 -- editor

Соглашение об изменении содержания закладной не регистрируется как сделка, а является основанием для внесения соответствующих изменений в регистрационную запись об ипотеке.

При этом, действующим законодательством предусмотрены особенности внесения изменений в документарную и электронную закладную.

Внесение изменений в содержание документарной закладной осуществляется путем прикрепления к ней оригинала соглашения об изменении содержания документарной закладной.

С этой целью залогодателю и залогодержателю следует обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в закладную, приложив к нему два подлинных экземпляра соглашения об изменении содержания закладной и оригинал закладной.

В случае, если условия кредита, обеспеченного ипотекой, изменяются в связи с так называемыми «кредитными каникулами» или в связи с «трудной жизненной ситуацией» (в случае получения кредита на приобретение жилого помещения и не связанного с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности) изменение условий документарной закладной осуществляется на основании заявления её владельца (как правило, кредитор) с предъявлением оригинала закладной и приложением оригиналов требования заемщика о предоставлении ему льготного периода; документа, предусматривающего изменения в документарную закладную на основании такого требования (составляется и подписывается владельцем закладной). Если изменения связаны с «трудной жизненной ситуацией» и должник не является залогодателем (собственником заложенного имущества) дополнительно представляется согласие залогодателя в письменной форме.

Внесение изменений в содержание электронной закладной осуществляется посредством заполнения формы соглашения о внесении изменений в электронную закладную на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), или на официальном сайте Росреестра, или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с Росреестром. Соглашение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) залогодателя и владельца электронной закладной, и должником по обеспеченному ипотекой обязательству (в случае, если залогодатель не является должником).

Если заявления и соглашения о внесении изменений в электронную закладную представляются нотариусом, то такие подписываются только его УКЭП.

В случае, если условия кредита, обеспеченного ипотекой, изменяются в связи с так называемыми «кредитными каникулами» или в связи с «трудной жизненной ситуацией», то такое соглашение подписывается УКЭП владельца закладной. В целях внесения изменений также представляется требование заемщика о предоставлении ему льготного периода в форме электронного документа, подписанного его УКЭП. Если изменения связаны с «трудной жизненной ситуацией» и должник не является залогодателем, также предоставляется согласие залогодателя в форме электронного документа, подписанного его УКЭП. Также указанные документы могут быть представлены в  форме электронных образов документов, подписанных УКЭП залогодержателя.

За указанное регистрационное действие подлежит уплате государственная пошлина в размере 200 рублей (для физических лиц) и 600 рублей (для юридических лиц).

Фото kznjurist.ru