Нобелевская премия по экономике

ср, 10/14/2015 - 09:06 -- editor

Нобелевскую премию по экономике дали за анализ бедности и благосостояния.

Лауреатом Нобелевской премии по экономике в 2015 году стал Энгус Дитон. Его работы посвящены анализу потребления, бедности и благосостояния. Исследования Дитона внесли большой вклад в понимание того, как делают выбор отдельные потребители, что важно для формирования экономической политики, снижающей бедность, сообщается на сайте Нобелевского комитета.

В настоящее время Дитон работает на экономическом факультете в Принстонском университете. До этого он работал в университетах Бристоля и Кембриджа. Член Британской академии, Эконометрического общества и Американской академии искусств и наук. 19 октября ему исполнится 70 лет.

На прошлой неделе стали известны имена лауреатов других Нобелевских премий. Премию по химии получили Томас Линдаль, Пол Модрич и Азиз Санкар за исследование репарации ДНК, по физике — Такааки Кадзита и Артур МакДональд за открытие массы у нейтрино. «Нобелевку» в области медицины и физиологии разделили Вильям Кэмбелл и Сатоси Омура за открытия в области борьбы с червями-паразитами и Юю Ту, занимающаяся борьбой с малярией.

Премию мира получил Квартет национального диалога в Тунисе за «решающий вклад в создание плюралистической демократии в стране после «жасминовой революции». Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала Светлана Алексиевич за «полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени».

Церемония награждения пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Екатерина Булавина

По материалам сайта http://www.pnp.ru