Николай Любимов: «Лес Победы» – важная, перспективная и очень необходимая акция»

вт, 05/14/2019 - 19:59 -- editor

14 мая на заседании Правительства Рязанской области Губернатор Николай Любимов призвал руководителей и сотрудников органов власти региона, муниципалитетов, жителей области принять активное участие в акции «Лес Победы 2019», приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса.

Лес Победы» – важная, перспективная и очень необходимая акция. Я тоже приму в ней участие», – сказал Николай Любимов. По словам Губернатора, в 2020 году, когда будет праздноваться 75-летний юбилей Великой Победы, эта акция должна пройти еще более масштабно. Глава региона поручил определить места для посадки деревьев и тщательно проработать все организационные вопросы.

Центральное мероприятие акции «Лес Победы 2019» пройдет в регионе 18 мая текущего года в 10.00 на территории Солотчинского лесничества вблизи д. Полково Рязанского района. В посадке нового соснового леса на площади 5 га примут участие представители общественных организаций, бизнес-сообщества, работники лесной отрасли, школьники, волонтеры.

На заседании министр природопользования Сергей Абрамов проинформировал о том, что Рязанская область ежегодно поддерживает проведение волонтерских посадок лесных насаждений в рамках акции «Всероссийский день посадки леса». Это позволяет привлечь внимание общества к важности сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств. В ней уже приняли участие 4,5 тысячи жителей региона. Высажено порядка 138 тысяч молодых деревьев хвойных и лиственных пород. В муниципальных образованиях проведено более 100 мероприятий по посадке деревьев в парках и закладке памятных аллей. Наиболее крупные из них прошли в Рязанском районе на территории памятника природы «Дубки», а также в лесничествах Пронского и Шиловского районов. В течение мая пройдут волонтерские посадки еще на 40 га леса, в районах будет организовано более 60 мероприятий по озеленению территорий населенных пунктов.

Весной этого года в Рязанской области проведено искусственное лесовосстановление на 1300 га, что составляет 95% от годового плана. В целом в 2019 году будет высажено порядка 6 млн. сеянцев хвойных и саженцев лиственных пород деревьев на площади более 1400 га. 

По материалам сайта ryazangov.ru