Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» - 2020 состоится в Рязанской области

вт, 09/15/2020 - 19:56 -- editor

Фестиваль «Читающий мир» будет проходить в Рязанской области с 16 по 19 сентября.

14 сентября в региональном министерстве культуры и туризма состоялся брифинг, посвященный проведению в Рязанской области межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир». О программе мероприятий представителям СМИ рассказали министр культуры и туризма Виталий Попов и директор областной библиотеки им. Горького Наталья Гришина.

Организаторы сообщили, что фестиваль «Читающий мир» будет проходить в Рязанской области с 16 по 19 сентября. Он объединит профессионалов книжной отрасли, специалистов сфер науки, культуры и образования, любителей книги из различных регионов России и зарубежных стран. Мероприятия фестиваля направлены на популяризацию чтения, продвижение национальных литератур и языков. Партнерами проекта выступают Российский книжный союз и Ассоциация книгоиздателей России. Фестиваль также был поддержан Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Ключевыми событиями «Читающего мира» - 2020 станут программы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 125-летию со дня рождения С.А. Есенина. Среди запланированных мероприятий – литературные праздники, конкурсы, выставки-ярмарки, презентации новых книг и журналов, выступления писателей и творческих коллективов. В этом году в фестивале примут участие 80 издательств. В проекте будет представлен 31 регион России и 9 зарубежных стран. Часть программ пройдет в онлайн режиме.

Подробная программа фестиваля размещена на сайте.

По материалам сайта ryazangov.ru