Клубника на 6 сотках

вс, 08/03/2014 - 12:12 -- editor

Технология выращивания клубники имеет свои особенности.

Клубника отлично растет на ровных поверхностях, и на поверхностях с уклоном, который обращен на юго-запад. Крутые склоны являются не лучшим местом для выращивания клубники. Также нежелательно выращивать ее в низинах, поскольку там скапливается прохладный воздух, из-за этого дозревание урожая проходит с опозданием и растение, как правило, болеет. Не лучшим местом для посадки клубники являются и южные склоны, снег в таких местах сходит рано, в результате чего растение становится беззащитным перед весенними заморозками. Клубника – это влаголюбивое растение, но и сильное переувлажнение оно не переносит. Для ее посадки необходимо выбрать место, которое будет защищено от ветров, поскольку корневая система частично вымерзает уже при 10 -12 градусов мороза, поэтому зимовать ей лучше под слоем снега (минимум 25 сантиметров). Данную культуру нельзя выращивать на одном месте больше 4-х лет (оптимальный вариант – 2 года), поскольку в грунте накапливаются различные болезни клубники, грибковой или вирусной природы, например: белая и серая гниль, вилта и другие.

Размножение клубники

Размножают клубнику рассадой (то есть розетками). Рассаду можно вырастить самому или купить. Выращивать рассаду необходимо на усах (побегах) маточных кустов. Наилучшие розетки те, которые ближе расположены к маточному кусту. На побеге надо оставлять не больше трех розеток. Розетки, по мере их появления на побеге надо закрепить, для этого корешки аккуратно углубляют во влажную землю. Их можно сразу же сажать в питательные маленькие горшочки, которые затем углубляют в почву. На маточных кустах нельзя одновременно выращивать ягоды и розетки. Поэтому если вы выбрали растение для воспроизводства розеток, не давайте появляться цветоносам, их надо сразу удалять. Как правило, с кустов, которые плодоносят уже второй год, получается очень хорошая рассада. Лучше всего выращивать клубнику на слабокислых почвах, так же пригодны, супесчаные и суглинистые почвы, но в них перед посадкой нужно внести удобрения или гумус. Не пригодны холодные, глинисты грунты без окультуривания. На влажных грунтах с расположенными близко грунтовыми водами выращивание клубники необходимо осуществлять на высоких грядах. На песчаных почвах, клубника, как правило, дает малое количество урожая, и ягоды вырастают маленькими, поскольку растение постоянно испытывает нехватку влаги. Для хорошего урожая грядки, выделенные под высадку клубники, необходимо окультуривать за 1.5-2 месяца до непосредственной посадки.

Как выращивать клубнику

В низинах и на участках с высоким расположением грунтовых вод гряды под посадку клубники делают высотой 35-40 сантиметров. Невысокие гряды делают в сухих местах, высота их может составлять до 10 сантиметров, хотя конечно можно обойтись и без гряд. Ширина гряды должна составлять порядка 95-100 см. Для суглинистых почв необходимо внести на 1 квадратный метр по одному ведру торфа и перегноя, а на песчаные почвы, ведро перегноя, ведро торфа, ведро дерновой почвы и до 4 кг древесных опилок. В торфяные почвы вносят 6 кг навозного перегноя и 10 кг песка, в глинистые почвы – 10 кг компоста или навозного перегноя, 12 кг песка и до 5 кг древесных полуперепревших опилок. Также необходимы минеральные удобрения: на 1 квадратный метр вносят две столовые ложки РОСТ-1 или нитрофоски. Если делаете грядки осенью, то дополнительно добавьте 1 стакан древесной золы и 2 стакана доломитовой муки. А весной кроме РОСТа-1 и нитрофоски нужно внести половину литра древесной золы. Под клубнику нельзя добавлять удобрения с хлором, так как они опасны для этого растения. Любые известковые материалы, в том числе и доломитовую муку, можно вносить под клубнику лишь осенью, но не весной, поскольку известь-пушонка или доломитовая мука имеют в своем составе кальций, отрицательно действующий на развитие растений. Грядку перекапывают на глубину в 35 сантиметров и очищают от всех сорняков (мокрицы, осота, пырея), корневищ, а также по возможности удаляют желтые личинки проволочника и личинки майского жука. Грядку после перекопки разравнивают и посыпают сверху крупнозернистым песком слоем в 2 см, в противном случае могут появиться сороконожки, улитки, слизни. Подготовленные для высадки клубники грядки, весной или осенью можно использовать для таких культур, как: кольраби, белокочанной капусты, укропа, бобовых культур, шпината и для всех листовых салатов. Грядку перед непосредственной посадкой клубники нужно взрыхлить вилами, разровнять, немного утрамбовать, затем обильно полить и провести обработку раствором медного купороса (две столовые ложки медного купороса на 10 литров воды).

Посадка клубники

Лучше всего осуществлять высадку клубники с 20 – 25 июля. Производить посадку необходимо вечером или в пасмурную погоду, чтобы растения могли за ночь акклиматизироваться. Рассаду (розетки) высаживают с 3-4 листочками и хорошо развитой корневой системой и корневой шейкой. Рассаду от маточного ствола отделяют и выкапывают с небольшим влажным комом земли, после чего сразу же высаживают на саму грядку. При этом нельзя поднимать или заглублять корневую шейку, она должна находиться вровень с грунтом, иначе растение будет или загнивать или подсыхать. Для улучшения всхожести корни растений перед посадкой можно окунуть в земляную или глиняную болтушку. Осуществляя посадку необходимо расправить корни. После посадки розетки клубники надо полить способом дождевания. Если рассада высажена правильно, то уже к зиме будет сформирован хороший куст, что и поспособствует нормальной перезимовке. Летом следующего года эти кусты уже дадут урожай. Посадку для среднеранних и ранних сортов в первый год делают достаточно загущенной, то есть в ряду расстояние между растениями должно быть порядка 15 сантиметров, а между рядами – 60 сантиметров. Клубника при столь загущенной посадке дает в первый год плодоношения высокий урожай. Сразу же после окончания последнего сбора ягод, каждый второй куст надо удалить, расстояние между растениями должно быть около 30 сантиметров. Схема посадки для поздних сортов в первый год такая: в ряду расстояние порядка 20 сантиметров, а между рядами – 60 сантиметров. Летом после окончания сбора первого урожая каждый второй куст удаляют, таким образом, расстояние в ряду между растениями получается 40 сантиметров. Плодоношение на второй год считается наиболее высоким, на третий год снижается. Поэтому клубнику лучше полностью удалить сразу после третьего года плодоношения. Для этого всю корневую систему и надземную часть выкапывают и сжигают.

По материалам сайта art-pen.ru

Фото с сайта kwt-stroy.ru