Кирилл Осипов: «Я - гражданин своей страны»

пн, 12/11/2017 - 14:31 -- editor

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко провел III Всероссийский конкурс дневников приёмных семей «Наши истории».

За смелые мечты, осознанность и достоинство члены жюри конкурса дневников приемных семей «Наши истории» в специальной номинации «Грани души» выделили работу Кирилла Осипова «Семь Я».

Кирилл живет в  Московской области, в городском округе Чехов, с.Троицкое.

Право на счастье

Жизнь моя началась не с момента рождения, а спустя 6 лет, в августе 2007 года, с заметки в районной газете «Авангард» Западнодвинского района Тверской области. В этой небольшой замеике рассказали мою историю жизни, о маме, которая бросила, об отце, которого никто не знал.

Мне тогда ещё шестилетнему мальчику, казалось, что именно эта заметка должна изменить мою судьбу и будущие родители обязательно её прочтут и приедут за мной. Так мне сказала добрая старушка – няня из детского приюта.                                                                                        

Как оказалось потом, мои самые близкие (на сегодняшний день и на всю оставшуюся жизнь) люди даже не видели эту газету, а приехали в приют по работе.

Август 2007 года. На улице идет дождь. Я сижу возле окна такого чужого мне детского дома, смотрю в окно и жду маму и папу.  Во двор въехала машина. Из неё вышли женщина и мужчина и направились в корпус, где находился кабинет директора приюта. Я, наверное, еще не совсем понял, но где-то в глубине своего маленького обездоленного, лишенного отеческой любви сердца, почувствовал, что это приехали за мной. Я подбежал к старой няне и, дергая её за руку, настойчиво тянул пойти со мной. Но она гладила меня по голове и говорила, что если это приехали за мной, то меня обязательно позовут. Но я не мог ждать.  Развернулся на своих маленьких ножках и побежал.... Старая няня еле успевала за мной.

Моя семья

Когда я оказался в кабинете директора, то увидел, что женщина разговаривает с воспитателями, а мужчина и директор  стоят в стороне и беседуют, как оказалось потом, они были хорошо знакомы: вместе когда-то работали в школе и были коллегами. На шум все обернулись. А я с криком: « Мама!» подбежал к женщине и уткнулся ей в живот. (До сих пор помню, как уютно мне стало от её тепла.) Она сначала растерялась, потом обняла меня, и мы оба посмотрели на мужчину: я – с  надеждой, она – растроганно и с искоркой любви в своих добрых глазах.

Мужчина смотрел на нас двоих. В комнате на мгновение воцарилась полная тишина. Все ждали…. Решила все застенчивая и в то же время уверенная улыбка мужчины. Все выдохнули. Как оказалось, присутствующие затаили дыхание.  Женщина прижала меня к груди, а подошедший мужчина потрепал меня по голове и сказал: «Ну, привет, сын!». Второе рождение оказалось куда более приятным: меня полюбили в одно мгновение!        

С этого же момента, я очень сильно полюбил свою маму. Мама работает в школе учителем начальных классов и завучем, она человек с железным характером, но внутри, где-то в глубине, очень ранимая и нежная. И мне кажется, что я, наконец-то, научился это видеть.

Люблю ее за то, что она стала мне другом, что всегда принимает меня таким, какой я есть и позволяет в каких-то ситуациях самому принимать решение. Мама научилась меня слышать и готова помочь не только словом, но и делом.

Иногда моя любимая мамочка на меня обижается. Это происходит, когда я не поздравляю ее с какими-то бестолковым (в моем понимании)  праздниками – днем  матери или семьи. Как же так? О семье или маме вспоминать раз в год?!! Но ведь это же нонсенс!!! Любить родных по праздникам? Я их люблю ежедневно, ежечасно, ежесекундно. Может, не всегда показываю свои чувства, но они у меня есть!!!!  И я уверен: мамочка это знает!!!

Я люблю своего папу. Он для меня не только примерный семьянин, отец, мужчина, но и самое главное - друг. Никогда не повышает голоса, не многословен, очень любит меня, сестру и нашу маму. Сейчас он редко бывает дома: такова его работа. Но когда папа приезжает, для нас это огромный праздник. Его приезду радуется даже кот. Отец научил меня многому, и прежде всего - ответственности. Он всегда говорит, что  мужчина отвечает за семью,  детей, за то, как к нему относятся все члены семьи и окружающие. Я люблю те дни, когда мы с ним бываем вдвоём на рыбалке. Отец любит показывать мне старые семейные фотографии и рассказывать о  людях, которые смотрят с них. Сейчас у него новая идея: научить меня профессионально водить машину.                                                       

Я видел слёзы мамы и понурый взгляд отца, когда они узнали, что у меня большие проблемы со слухом. Но именно слова  отца успокоили тогда всех нас. Он сказал: «Руки, ноги есть, мозги в наличии - значит, будем жить!»

У меня есть любимая сестренка Танюша. «Ну и кто этот красавчик?» -  первые слова, которые я услышал, войдя в мой новый дом! Передо мной стояла девчонка девяти лет, она была на три года старше. Её любимая фраза: «Я крутой пацан!» Она жила уже в этом доме 5 лет и считала себя полноправной хозяйкой. Смотрел с гордостью на неё и думал тогда, что более крутой девчонки не видел никогда!

Таня первым делом познакомила меня со всеми мальчишками в деревне и заявила им, высоко задрав голову: «Теперь он мой брат! Кто тронет - получит сполна!» Потом она познакомила меня со всеми бабушками, которые сидели на лавочке и очень интересовались, кто я такой. Она сказала: «Это наш Кирилл. Теперь он мой брат. И жалеть его не нужно, он не девчонка!»  Но самое главное знакомство было ещё впереди. Татьяну обожали все деревенские собаки. Их преданность ей была безгранична. Им она сказала: «Это Кирилл. Он свой!» И меня они полюбили так же, как и Таню.  

Когда мы были маленькими, то приезжали с родителями к бабушкам и дедушке по праздникам и выходным. Мама и папа не рисковали оставлять нас наедине со старшими родственниками! Татьяна и я – это испытание для людей преклонного возраста. (Наверное, опасались за их или нашу жизнь!) Мы были непредсказуемы в своих идеях, могли взобраться на верхушку яблони, так как самые вкусные плоды, как считали мы, обязательно растут на макушке дерева, могли пойти к соседской бабушке, узнать, как её здоровье и остаться пить чай, в тот момент, когда нас в панике разыскивают по всей деревне.

Сейчас у меня одна бабушка, мама папы – это очень добрый человек. Бабушка считает своей главной обязанностью откормить меня, она готовит в русской печке очень вкусные блюда. Я люблю помогать бабушке: сушить сено, колоть дрова, вместе с ней мы решаем, что и где посадить в огороде. Она учит меня получать удовольствие от красоты цветов, аромата свежего сена, первых всходов посаженных мною семян. С ней мы обсуждаем просмотренные передачи, я учу её обращаться с телефоном и планшетом. Здорово, что в моей жизни есть такой замечательный человек!

Выбор профессии

С получением аттестата закончилось моё детство. Весь последний год передо мной и семьёй стояла проблема выбора моей будущей профессии. Мама, исходила из стереотипа: «Боже! Он ещё маленький! Может в десятый класс?» Отец: «Он мужчина, должен думать, что в будущем ему семью кормить!» Мудрее всех оказалась сестра. Она, как всегда, сказала резко и твёрдо, как отрезала: «Отстаньте от парня! Пусть сам решает!» Бабушка только поцеловала в макушку. Мнение сестры приняли все, кто, согласно кивая головой, кто, держась за сердце. Все ждали, какое решение приму я. Мама, некоторое время спустя, как бы между прочим, сказала: « Знаешь, есть такая интересная вещь - тестирование на выбор профессии. Может, попробуем?».                                                                                                                                           

Около двух часов прохождения теста, более 500 вопросов, неделя ожидания. Моей радости не было предела, когда я читал итоги тестирования. Мои желания и мои возможности совпали. Сейчас я студент техникума. Через три года я стану мастером цифровой обработки. Но на этом моя учёба не закончится. Следующим этапом будет учёба на программиста, а потом учёба в институте. Я уверен: чтобы стать хорошим специалистом, нужно знать свою профессии с азов.

Я – гражданин своей страны   

 Есть такая профессия - Родину защищать. Мой крёстный отец - десантник, окончил Рязанское военное училище, моя  крёстная окончила Новочеркасское военное училище связи. Для меня они пример во многом. Однажды я узнал, что с 4 класса можно учиться в суворовском училище. Но было так обидно, что с моим здоровьем меня туда не возьмут. Потом хорошо, поразмыслив, я решил, что не совсем обязательно быть военным, чтобы быть патриотом своей страны.                                                                                   

Сейчас я боец поискового отряда «Память». За летнюю вахту 2017 года  наш отряд поднял останки 36 солдат времён Великой Отечественной войны.  Когда узнаёшь по личным вещам о человеке, которого ты нашёл, понимаешь, что мой долг сделать так, чтобы не было ни одного без вести пропавшего солдата. Когда видишь старушку, крепко прижавшую кружку солдата, которую она, будучи ребёнком, отдала своему отцу, уходящему на фронт, а потом всю свою жизнь ждала его с фронта, а ты нашёл останки её отца и эту кружку, то понимаешь, что мы все в долгу у этих людей.

Когда сосед по палатке, боец твоего же отряда, в ходе поиска вдруг натыкается на останки солдата, долго ведёт раскопки, а  потом при выяснении личности вдруг оказывается, что он нашёл своего же прадеда, то волна противоречивых чувств охватывает тебя: радость и грусть, гордость и отчаяние…  Всё это оставляет большой след в сердце, душе. И я понимаю, что не обязательно быть военным, чтобы защищать Родину. Нужно быть просто гражданином своей страны.

Когда читала дневник Кирилла Осипова, не покидала мысль о том, что его родители воспитали настоящего человека, мужчину, который готов прийти на помощь не только близким людям. У него есть цель в жизни, и он обязательно многого добьется, станет отличным специалистом, создаст семью, в которой никто ни кого не предаст.

Семья Осиповых – это пример воспитания детей, сохранения семейных ценностей. Родители мальчика прошли через многие трудности, у них были поражения и победы, но неизменным оставалась честность перед своими детьми и вера в лучшее.

Ольга Храпова

По материалам Информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект»