Как сохранить здоровье в жару

вт, 06/11/2019 - 17:42 -- editor

Наступила жаркая пора, «жаркая» в самом прямом смысле этого слова!

При повышении температуры окружающего воздуха организму сложнее удалять избыточное тепло, вот почему в жару труднее работать даже молодым и здоровым людям. У людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, избыточный вес (жир является теплоизолятором), ухудшается кровоснабжение всех органов, увеличивается свертываемость крови и возрастает риск острых нарушений мозгового кровообращения и инфарктов миокарда. Сердцу и мозгу не хватает кислорода, содержание которого при длительной жаре снижается. У большинства повышается артериальное давление, у других оно, наоборот, может резко снижаться. Возникают головокружения, обмороки, сбои в работе сердца.

 Особенно тяжело приходится жителям больших городов, где плотная застройка без зеленых зон, бетонные покрытия на большой площади, асфальт  существенно повышают температуру воздуха и затрудняют циркуляцию атмосферных потоков. Их называют «тепловые острова». Поэтому работающим горожанам по возможности надо в жаркие дни выезжать из мегаполисов в деревню и на дачные участки, хотя бы после рабочего дня. 

Пенсионерам, детям желательно проводить в деревне или на даче как можно больше времени.

Опыт показал, что те, кто находился в июле-августе на природе, гораздо легче пережили жару.

Пенсионерам и детям стоило бы, как это принято в странах с жарким климатом, с 12 до 16 часов не выходить на улицу. Если вынуждены выходить на улицу в это время, старайтесь почаще заходить в торговые центры, магазины, аптеки и т.д., там ,как правило, работают кондиционеры, вы избежите перегревания.  Хорошо также пересмотреть режим сна: ложиться спать с заходом солнца и просыпаться пораньше, когда на улице еще относительно прохладно. Это поможет избежать утренних головных болей, возникающих от того, что человек спит в нагретой душной  комнате.

Если голова все же разболелась или появилось ощущение слабости, умойтесь холодной водой или ополосните прохладной водой руки до плеч, или  примите контрастный душ.  Помогает и массаж так называемой «точки реанимации». Она расположена на лице под носом, над верхней губой. Можно выпить кружку теплого зеленого чая - он не только снимает головную боль, но и тонизирует. Это быстро восстановит силы.

Организм реагирует на повышенную температуру и перераспределяет кровь, направляя ее от внутренних органов к конечностям, к поверхности тела, чтобы отдать излишки тепла во внешнюю среду. Делается это посредством регуляции тонуса сосудов: сосуды кожи расширяются, происходит обильное потоотделение, при котором жидкость, испаряясь с поверхности тела, охлаждает его. Это приводит к большим потерям воды.

Обезвоживание снижает объем крови в теле, сама кровь становится гуще и меняет свой химический состав, поскольку с потом теряются и электролиты - соли калия, магния, кальция, натрия с ионом хлора. При недостатке некоторых электролитов мышцы слабеют, нарушается ритм сердечной деятельности, не справляется система терморегуляции. Из-за повышения свертываемости крови возникает угроза образования тромбов, которые могут привести к инфаркту или инсульту, особенно при физических нагрузках.

Чтобы сохранить нормальный водный баланс в жару, необходимо пить в день не меньше 2,5 л прохладной подсоленной или подкисленной воды (на пол-литра - соль на кончике ножа или чайная ложка лимонного сока), кваса, отвара сухофруктов, чая, вяжущих фруктово-овощных настоев. 

Организм человека адаптируется как к жаре, так и к холоду в среднем от двух недель до месяца. И быстрее приспосабливаются к экстремальным климатическим условиям физически тренированные люди. Поэтому тренировать систему терморегуляции чрезвычайно важно. И помогут в этом процедуры закаливания. Так, в жаркие дни надо больше времени проводить у воды, плавать, принимать воздушные ванны, а потом, в осенние месяцы, поддержать этот навык, постепенно снижая температуру воды при обтираниях и обливаниях.

Нельзя забывать и про физические нагрузки. Ими полезно заниматься даже в жаркую погоду, но только в утренние и вечерние часы: выполнять легкую гимнастику, совершить пешую прогулку в лес, прокатиться на велосипеде.  И помните, что увеличение пульса после физической нагрузки не должно превышать вашу личную норму более чем на 20 ударов в минуту, а при стенокардии - на 5-10 ударов.

Работа на огороде – одно из главных занятий с мая по октябрь. В жертву приносится  здоровье… чтобы не пришлось потом долго восстанавливаться после «отдыха» на грядках, подходите к этому разумно. Время для работы на участке – раннее утро: с 6 до 9-10 часов. Если есть проблемы с позвоночником, суставами, перед работой сделайте разминку, разогрейте мышцы и суставы. После работы – заминку, потяните мышцы. Как в спортзале … во время работы чаще  делайте перерывы на отдых, чередуйте разные виды деятельности, чтобы не было мышечного  переутомления. Если у вас проблемы с сосудами, сердцем, бывают подъемы АД, избегайте наклонов вниз головой. Если накануне или утром отмечали какое-то ухудшение самочувствия, было даже незначительное повышение АД, забудьте про свой сад – огород на несколько дней!  Иначе не избежать больших неприятностей!

Чтобы облегчить себе жизнь, одевайтесь правильно. Одежда должна быть легкой,  из натуралных тканей, светлых расцветок, свободного покроя. Обувь  - удобной. Обязателен головной убор, особенно, если пребывание на солнце нельзя избежать.

В жару необходимо подумать о правильном питании. Откажитесь от жареного, соленого, жирного. После такой пищи усиливается жажда, дискомфорт в животе. Лето – сезон  фруктов, ягод, овощей. Пользуйтесь этим! 0,5 кг свежих овощей и фруктов ежедневно – залог хорошего здоровья. Не забывайте только о простых  правилах гигиены: мыть руки, мыть овощи – фрукты!

Научитесь вовремя распознать признаки перегревания (теплового удара) и обезвоживания организма.

Первые признаки этих состояний следующие:

• общая слабость, 

• головная боль,

• головокружение усталость, 

• апатия (безразличие), 

• потеря аппетита, 

• тошнота и рвота,

• трудности в выполнении физической активности,

• бессонница. 

Существует немало других признаков перегревания и обезвоживания, которые могут имитировать ряд заболеваний. Если у вас появляются выше перечисленные признаки, лучше всего вызвать неотложную помощь на дом или же обратиться к врачу.

Матюхина Марина Анатольевна, врач-терапевт 1-й категории 1-го терапевтического

отделения ГБУ РО «ГКБ №11»

Фото elets-adm.ru