Как снять с учета разрушенный объект недвижимости

чт, 05/24/2018 - 20:07 -- editor

В Управление Росреестра по Рязанской области часто обращаются граждане с вопросом: "У меня в собственности есть земельный участок и жилой дом. Жилой дом много лет как разрушен. На месте разрушенного дома хотим построить новый жилой дом. Подскажите, с чего начать и как быть со старым домом?"

Как действовать, куда и с какими документам обращаться в сложившейся ситуации, поясняет Управление Росреестра по Рязанской области.

Для того, чтобы начать строительство нового индивидуального жилого дома на месте разрушенного, конечно, в первую очередь надо снести старый дом и снять его с государственного кадастрового учета, поскольку он имеет свой уникальный кадастровый номер и на него зарегистрированы права.

Для этого собственник дома должен обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, которым и будет подтверждено прекращение существования дома. После получения собственником акта обследования, ему необходимо через многофункциональный центр "Мои документы" подать в орган регистрации прав заявления о снятии с учета объекта недвижимости и прекращении права собственности, с приложением акта обследования.

Если все документы в порядке и поданы надлежащим лицом, Управление в установленный срок снимет с государственного кадастрового учета разрушенный дом и одновременно прекратит на него право собственности, и только затем можно начинать на законных основаниях оформление документов и строительство нового жилья.

Фото nostars.biz