Какие сведения внесены в ЕГРН в 2020 году

пн, 02/15/2021 - 16:23 -- editor

В 2020 году Кадастровой палатой по Рязанской области внесено в ЕГРН почти 4,5 тыс. объектов реестра границ, изменено около 1 тыс. таких объектов, что более чем на 31% превышает показатели прошлого года.

Больше всего в 2020 году ЕГРН наполнялся сведениями о зонах с особыми условиями использования территории – 83,2%, на втором месте идут границы населенных пунктов – 5,8%, третье и четвертое место делят территории объектов культурного наследия и береговые линии (границы водных объектов) – 4,5%.

Продолжилось наполнение ЕГРН сведениями о границах лесничеств:    в 2020 году в реестр внесены границы Рязанского и Рязанского городского лесничеств, а также часть границы Солотчинского лесничества, расположенная на территории Рязанского района Рязанской области.

Всего на 01января 2021года в ЕГРН содержатся сведения о 5 границах лесничеств Рязанской области.

Также в прошедшем году госреестр пополнился информацией о береговых линиях, водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах порядка 200 рек, ручьев и иных водных объектов Рязанской области.

Совместные мероприятия с участием Кадастровой палаты и органов государственной власти Рязанской области позволили повысить наполняемость ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований.

«В 2020 году по сравнению с 2019 годом наблюдается значительное увеличение объема внесенных в ЕГРН сведений о границах территориальных зон и населенных пунктов: если за 12 месяцев 2019 года в ЕГРН было внесено 2 территориальные зоны и 36 границ населенных пунктов, то за аналогичный период 2020 – уже 92 и 246 объектов соответственно. При этом Кадастровая палата принимала непосредственное участие в решении проблем, возникающих при внесении сведений о таких границах в ЕГРН», - отмечает заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты  Дмитрий Алексанов.

Знаковым моментом в 2020 году стало внесение в ЕГРН границы между Рязанской и Пензенской областями.

До этого в реестре содержались сведения только о границе между Рязанской и Владимирской областями.

Соглашениями высших должностных лиц соответствующих субъектов Российской Федерации утверждены и находятся на этапе дальнейшего согласования границы между Рязанской и Липецкой, Тульской, Тамбовской областями. Проверочные мероприятия в отношении таких объектов прошли при участии Кадастровой палаты.

Напомним, что сведения из ЕГРН об объекте реестра границ можно получить в виде выписки из ЕГРН о границах или о зоне.

Для этого заявителю необходимо обратиться в Кадастровую палату с соответствующим запросом.

Подать такой запрос можно, не выходя из дома - в электронном виде на портале государственных услуг Росреестра, или в офисе МФЦ.

Также заказать сведения из ЕГРН Вы можете, обратившись в Кадастровую палату за услугой выездного приема – квалифицированный специалист Кадастровой палаты посетит Вас в удобное для Вас время в предварительно согласованном месте, и доставит документы до места оказания государственной услуги. Для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов I и II групп выезд сотрудников бесплатный.

По материалам Кадастровой палаты по Рязанской области

Фото sdelaipotolok.ru