Изменены критерии проверки безопасности пищевых продуктов

пт, 11/08/2019 - 11:14 -- editor

Правительство определило перечень источников данных, на которые чиновники должны опираться в ходе мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов и здоровья населения. Так, для этих целей начнут использовать материалы научных исследований на эту тему, следует из постановления Правительства, которое вступило в силу 7 ноября.

Кроме того, при мониторинге будут учитывать сведения о пищевой продукции из госинформсистем, а также результаты исследований пищевой продукции, проводимых в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного надзора и надзора в области защиты прав потребителей.  

Постановлением также предусмотрено создание открытого и общедоступного госинформресурса в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров.

Отслеживать качество и безопасность продуктов питания будет Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Федеральное медико-биологическое агентство, Росалкогольрегулирование, а также структурные подразделения, ведущие санитарно-эпидемиологический и ветеринарный надзор в Минобороны, ФСБ, ФСО, ФСИН и прочих силовых ведомствах, обязаны передавать им всю необходимую для этого контроля информацию ежегодно до 1 марта.  

Марина Третьякова

По материалам сайта pnp.ru

Фото 365news.biz