Игорь Кудряшов: «Коллектив добился высокого коэффициента сбора страховых взносов»

чт, 12/22/2016 - 11:27 -- editor

Говорить об исполнении бюджета Фонда социального страхования РФ в 2016 году - значит, сосредоточить внимание на том, как государство выполняет свои социальные обязательства. Ведь бюджет Фонда полностью направлен на поддержку застрахованных граждан в период страховых рисков.

Этой главной теме  была посвящена  пресс-конференция  управляющего Рязанским региональным отделением ФСС РФ Игоря Кудряшова, которая состоялась 21 декабря. На вопросы журналистов ответили также начальник планово-экономического отдела Татьяна Оружейникова и начальник отдела администрирования страховых взносов Михаил Лапицкий.

«Несмотря на то, что в целом год был сложным,  итоги работы регионального отделения в завершающемся году радуют, - сказал Игорь Кудряшов. – Коллектив добился   высокого коэффициента сбора страховых взносов: практически 100 % - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и 99 % - по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.  Полученный объем средств позволил нам выполнить все  социальные обязательства перед застрахованными гражданами».

Татьяна Оружейникова обратила внимание журналистов на любопытный график, который  подчеркивает вклад Фонда социального страхования в изменение демографической ситуации в регионе. Если 10 лет  назад  61% родившихся в области детей составляли первенцы и только 39 % - вторые и последующие дети, то сейчас  рязанские семьи не ограничиваются рождением одного ребенка. Теперь значительно больше рождается вторых и третьих детей. По родовым сертификатам из средств федерального бюджета за десять лет выплачено более 1,2 миллиарда рублей, а за счет средств обязательного социального страхования региональное отделение ежегодно направляет от 1,5 до 1,8 миллиарда рублей на пособия по материнству и детству.

Журналисты поинтересовались, как часто болеют рязанцы. Оказалось, за год работающим гражданам оплачивается  2,2 миллиона календарных дней. В 2016 году на эти выплаты направлено  1,3 миллиарда рублей.

С большой эффективностью используются средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В последние годы в регионе систематически снижается производственный травматизм:  с 8 – 9 человек  на 10 000 работающих до 5 – 6 в 2016 году, что ниже среднего по Российской Федерации и Центральному Федеральному округу.

Об изменениях в законодательстве по администрированию страховых взносов рассказал Михаил Лапицкий. С 1 января 2017 года функция по сбору страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством переходит в Федеральную налоговую службу России. Но выплату пособий по больничным листам, по материнству и детству по-прежнему будет осуществлять Фонд социального страхования. В настоящее время происходит  выверка баз данных двух ведомств, налаживается взаимодействие,  для того, чтобы  для страхователей переход администрирования к налоговым органам прошел наименее  безболезненно.

Журналисты проявили активный интерес ко многим направлениям деятельности Фонда. В частности, к тому, как  региональное отделение  обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации, а граждан льготных категорий – санаторно-курортными путевками.

«Мы первый год обеспечиваем инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями,  план будет выполнен на 100%.  Исполнено почти 37 тысяч заявок. На приобретение ТСР и ПОИ направлено 314,4 миллиона рублей», - проинформировал управляющий региональным отделением Фонда Игорь Кудряшов. Он также сказал: «Что касается санаторно-курортного лечения граждан льготных категорий, то на выделенные из федерального бюджета  28,2 миллиона рублей приобретены и выданы 1370 путевок, в том числе 242 – для детей-инвалидов».

Зоя Маркова