Зубочелюстные аномалии у детей, профилактика и лечение

чт, 03/09/2023 - 11:32 -- editor

Швец Е.Н. - заведующая детским отделением, Карноухова М.С.- врач-ортодонт, Сухова И.В. - врач-ортодонт ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» г.Рязань.

Зубочелюстная система - это сложный и универсальный механизм в организме человека. Любые изменения  могут спровоцировать появление проблем в работе других органов, в том числе  заболевания пищеварительной, эндокринной, нервной систем.

К аномалиям прикуса, формирующегося с момента рождения ребенка, приводят изменения расположения, развития и роста зубов, челюстей, нарушения функций сосания, глотания, дыхания, жевания и речи.

С возрастом зубная аномалия формируется все больше, и может потребоваться длительное и дорогостоящее лечение. Поэтому важна ранняя диагностика заболевания и его своевременное лечение.

Причины возникновения

Причинами возникновения зубочелюстных аномалий могут быть:

-  наследственность, которая обуславливает схожесть детей с родителями (количество зубов, особенности строения слизистой и прикрепления уздечки языка и губ, наличие трем и диастем);

- нарушения течения беременности (заболевания будущей мамы, увлечения диетами, прием лекарственных препаратов, несоблюдение здорового образа жизни, стрессы);

- заболевания ребенка (недоношенность, рахит, болезни ЛОР-органов, врожденные патологии и аномалии внутренних органов, несвоевременная санация полости рта);

- кормление малыша. Грудное вскармливание, оказывает положительное влияние на формирования зубов и челюсти ребенка, так как  он прилагает усилия, чтобы получить молоко. При  искусственном  вскармливании, при наличии больших отверстий в   соске, смесь выливается в рот, и сосательные движения, которые способствуют выдвижению нижней челюсти, отсутствуют;

- вредные привычки (длительное сосание пустышек, пальца, губ, щек; кормление из бутылочек). Родители должны следить за тем, чтобы ребенок не грыз карандаши, не спал на одном боку с подложенной под щеку кистью руки.

Еще один фактор, на который стоит обратить внимание - нельзя жевать пищу на одной стороне.

Профилактика

Профилактику необходимо начинать женщине с начала беременности, целесообразно обратиться за консультацией к специалисту по генетическим заболеваниям (при наличии таковых у родителей). Будущая мама должна вести здоровый образ жизни, соблюдать сбалансированный режим питания.

Детский врач-стоматолог осматривает  малыша в месячном возрасте, в дальнейшем следует соблюдать кратность диспансерных посещений.

При искусственном вскармливании большое значение имеет размер отверстия в соске, ее меняют при необходимости.

К году ребенок должен уметь пить из чашки, есть с помощью ложки и не сосать пустышку. Недопустимы ночные кормления. Они приводят к развитию кариеса на прорезавшихся зубах и, как следствие, к преждевременному удалению, а также развитию зубочелюстных аномалий.

После прорезывания всех временных зубов можно проконсультироваться с ортодонтом, при необходимости он даст рекомендации по устранению вредных привычек, направит на консультацию к логопеду, остеопату и другим специалистам.

Выбор метода и срока лечения врач-ортодонт определит  в зависимости от возраста пациента и конкретной патологии. Это может быть миогимнастика и массаж, аппаратное, хирургическое и ортопедическое  лечение.

Миогимнастика и массаж  чаще применяются у детей младшего возраста. Миогимнастика воздействует на определенные группы мышц челюстно-лицевой области и способствует  изменению их тонуса, нормализации функции. Применяется, как самостоятельный метод лечения, так и в сочетании с аппаратным методом (для детей со сформированными аномалиями).

Ортодонтические аппараты различной конструкции используются для исправления аномалий в период сменного и постоянного прикусов.  При этом учитывают общее состояние организма пациента, возрастные особенности формирования прикуса, степень тяжести имеющейся патологии.

К аппаратному методу исправления положения зубов относится  современное и эффективное лечение с использованием эджуайз-техники. Это замковые приспособления - брекеты, крепящиеся на зубы при помощи специального стоматологического материала, в их пазах лигатурной проволокой фиксируют ортодонтические дуги, пружины, и другие элементы.

При тяжелых, сформированных формах зубочелюстных аномалий врач-ортодонт работает в команде с хирургом-стоматологом, челюстно-лицевым хирургом, ортопедом.

Своевременная профилактика зубочелюстных аномалий и ортодонтическое лечение позволят приобрести красивую улыбку на всю жизнь.

Фото genesis39.ru