Знакомый ваш Сергей Есенин

пт, 11/27/2015 - 16:17 -- editor

14 ноября состоялся музыкально-поэтический вечер «Знакомый Ваш Сергей Есенин».

Подготовили и провели его военно-патриотический спортивный клуб «Альфа» под руководством И.Н. Спиренкова, агитбригады «Навеки молодые» под руководством Евгении Симиной и центральная библиотека. Спектакль проходил в Сычёвской школе искусств. где собрались почитатели таланта великого русского поэта, а их оказалось немало, судя по отсутствию свободных мест в зале. Сотрудники центральной библиотеки подготовили видеопрезентацию к постановке и участвовали в массовке.

Военно-патриотический клуб «Альфа» в 2015г отметил свое 30-летие. Ведущая Е. Симина рассказала историю клуба и отметила, что его воспитанники принимают участие в проведении районных мероприятий, готовя не только показательные выступления по рукопашному бою, но и концертные номера и небольшие театрализованные этюды. В рамках Года литературы члены клуба «Альфа» и агитбригада «Навеки молодые» посчитали своим долгом посвятить свой творческий подарок истинному патриоту своей Родины, чье 120-летие со дня рождения совпало с днем рождения клуба – поэту С.А. Есенину. Сергей Есенин – пожалуй, единственный поэт, творчество которого понятно и любимо всеми россиянами независимо от их положения в обществе, образованности, возраста и социального происхождения, ибо в своем творчестве поэт выразил любовь, присущую каждому россиянину к своей стране, своему народу.

В спектакле звучали стихотворения С. Есенина, песни на слова поэта (их исполнили гости из Вязьмы О. Балашова. Ал. Дымковский и сычёвские самодеятельные артисты – В. Сотников, О. Андреева, Ф.Жовниренко, И. Спиренков).

Никого не оставило равнодушным стихотворение «Письмо от матери» в исполнении И. Спиренкова и Е.А. Чернышовой, а затем в исполнении О. Балашовой песни «Письмо к матери». Зрители также посмотрели видеосюжет с записью интервью матери С. Есенина.

А театрализованное выступление членов клуба «Альфа» в роли беспризорников с задорной песней «Папиросники» вызвало бурю аплодисментов. Также «альфовцы» показали театрализацию отрывка из поэмы А. Блока «Двенадцать». «Революцию С.А. Есенин принял со своим особым, крестьянским уклоном»– об этом мы читаем в автобиографии поэта, и, действительно, надеясь на позитивные изменения в стране, опираясь в своем творчестве на библейские сюжеты, он писал о величии революции , но продолжалось это не долго... Пришло разочарование. В своих стихах Есенин уже не смотрит в будущее, а отражает настоящее – революция не оправдала чаяния поэта. Это настроение передалось в его стихах «Мне осталась одна забава», «Устал я жить в родном краю», «Черный человек». В исполнении А.П. Гарбуз «Черный человек» предстал перед зрителями как болезненный самоанализ личности поэта, как реквием поэта самому себе. Прочтение поэмы сопровождалось театром теней в исполнении И.Н. Спиренкова.

Закончилось мероприятие исполнение стихотворения «Сергей Есенин» Н. Рубцова в исполнении И. Спиренкова и аккомпонемента Ал. Дымковского.

По окончании спектакля артистов поблагодарили и роздравили с юбилеем клуба «Альфа» глава администрации МО «Сычёвский район» Смоленской области Е.Т. Орлов, начальник отдела по культуре Администрации МО «Сычёвский район» Смоленской области Т.Ю. Смирнова, начальник сектора социальной защиты населения С.А. Мамаева.

По материалам сайта http://www.mkrf.ru