Законы, вступающие в силу в июне

сб, 06/01/2019 - 19:40 -- editor

В России отменят роуминг и разрешат составлять совместное завещание

1 июня. Россия говорит роумингу «прощай»

В первый день лета по всей стране отменяется национальный роуминг. Впредь операторы мобильной связи будут устанавливать единые тарифы на все вызовы по России вне зависимости от того, в какой регион звонит абонент.

Одновременно с законом 1 июня вступает в силу постановление Правительства, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга в Правилах оказания услуг телефонной связи.

1 июня. В России внедрят совместное завещание

Супруги смогут составлять одно завещание на двоих и определять любых наследников и их доли. При этом терять силу данный документ будет как при составлении мужем или женой отдельного завещания, так и при разводе. Также закон даёт супругам право убирать из завещания наследников без указания причин. При этом нововведение не затронет, в частности, несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и нетрудоспособных родителей — лишить их доли в наследстве по-прежнему будет нельзя.

Другое новшество касается возможности заключения наследственного договора. Это соглашение между гражданином и его наследниками, в котором определяются порядок и условия перехода прав на имущество после его смерти. В качестве наследников могут быть определены любые лица, в том числе юридические.

1 июня. Начинается новый этап амнистии капиталов

Третий этап добровольного декларирования гражданами активов и счетов в банках с сохранением всех установленных законодательством гарантий продлится до конца февраля 2020 года. Амнистия предполагает исключение уголовных сроков и штрафов за уклонение от уплаты налогов, если они случились до 1 января 2019 года.

Обязательное условие третьего этапа амнистии - репатриация денежных средств декларантов и регистрация подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах (САРах) в Калининградской области и Приморском крае.

Указанные меры направлены на снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов в иностранных государствах, и создание благоприятных условий для возврата активов в российскую юрисдикцию.

1 июня. Права автомобилистов защитит финансовый омбудсмен

Конфликтные ситуации, связанные с возмещением ущерба по ОСАГО, смогут разбирать финансовые омбудсмены. При наступлении страхового случая к ним получат право обратиться водители, которым договориться с автостраховщиком самостоятельно не удалось.

Так, гражданин сможет отправить обращение, если он не согласен с размером страховой выплаты, полученной от организации, или если его не устраивает качество или сроки ремонта его транспорта. Обратиться к уполномоченному можно будет по выплатам давностью до трёх лет. При этом омбудсмены не будут рассматривать жалобы, если по этому спору ранее было вынесено судебное решение, поскольку права менять решение судебных инстанций у них нет.

Решение финансового омбудсмена станет обязательным к исполнению, если ни одна из сторон не решит обжаловать его в суде. Услуги финансового омбудсмена для граждан останутся бесплатными.

9 июня. Родственники пациентов смогут навещать близких в реанимации

Больницы будут обязаны создать условия для того, чтобы родственники тяжелобольных пациентов могли навещать своих близких в реанимации и палатах интенсивной терапии. До сих пор решение вопроса — разрешать посещение больных в реанимации или нет — было отдано на откуп главным врачам.

Определять порядок допуска родственников пациентов в реанимацию станет Минздрав. При этом в ведомстве будут учитывать состояние больного, соблюдение противоэпидемического режима и интересы тех, кто работает или находится в больнице.

9 июня. ВИЧ-инфицированные смогут усыновлять живущих с ними детей

Россияне, инфицированные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и гепатита С, получат право усыновлять уже живущих с ними детей.

9 июня. Увеличивается наказание за незаконное подключение к электросетям

Штрафы за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергетических ресурсов возрастут до 300 тысяч рублей.

Сейчас граждан за самовольное подключение штрафуют на сумму от 10 до 15 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей (либо дисквалифицируют на срок от одного года до двух лет), юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. Впредь за такие нарушения, совершённые повторно, граждане заплатят от 15 до 30 тысяч рублей, должностные лица — 80-200 тысяч рублей, юрлица — 200-300 тысяч рублей.

По данным Министерства энергетики, в стране ежегодно похищается один миллиард киловатт-часов электроэнергии. При этом, по данным сетевых операторов, более 18 процентов лиц, совершавших незаконное подключение и бездоговорное потребление электрической энергии, совершали в течение последующих трёх лет аналогичные деяния повторно.

27 июня. Снятие наличных с карт некоторых иностранных банков возьмут под контроль

Пристальное внимание будет уделяться кредитным организациям из тех стран, где террористические организации наиболее активны. Определять эти государства будет Росфинмониторинг. Банки не позднее трёх рабочих дней должны будут представить ему информацию о дате и месте совершения операции по снятию наличных, указывать сумму, номер карты и сведения о её держателе.

Перечень иностранных государств, карты которых подпадут под контроль, будет относиться к информации ограниченного доступа, её будут сообщать только банкам.

Кроме того будут и другие изменения.

1 июня. Безвозмездно пользоваться лесом можно будет по договору

Бесплатное пользование лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, будет разрешено на основании типового договора.

Документ будет заключаться по заявлению граждан или юрлиц на срок от одного до пяти лет. При этом сведения о претендентах на землю не должны содержаться в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Проводить торги при заключении этого документа не будут.

Также типовой договор будет предусматривать мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

1 июня. Налоговая преференция для импортного табака отменяется

Для компаний, занимающихся поставкой в Россию сигарет, папирос, сигарилл и других табачных изделий, вводится повышающий коэффициент для исчисления акцизов по аналогии с производителями табачной продукции на территории России.

Он будет применяться ежегодно с 1 сентября по 31 декабря включительно, если объём ввезённых за налоговый период подакцизных товаров превышает прошлогодний среднемесячный показатель.

Действующая редакция Налогового кодекса РФ предоставляет импортёрам табачных изделий преференции — на них не распространяется повышающий коэффициент. В результате иностранные компании пользуются этой возможностью, формируя избыточный товарный запас, что подтверждается данными таможенной статистики.

1 июня. Документы о ДТП с участием иностранного автомобиля оформят по-новому

При аварии с участием машины, зарегистрированной в иностранном государстве, и в том случае, если гражданская ответственность её владельца застрахована в международных системах страхования, станет возможно оформлять документы об аварии без участия уполномоченных на это сотрудников полиции.

Также расширен круг лиц, которые имеют право на получение компенсационной выплаты наряду с потерпевшим и выгодоприобретателем.

Среди них — страховщик, приобретший право на получение компенсационной выплаты; лицо, унаследовавшее такое право (если выплата потерпевшему не производилась); представитель потерпевшего, право которого на получение денег подтверждено нотариально заверенной доверенностью или доверенностью, подпись потерпевшего на которой удостоверена администрацией больницы, в которой тот находится.

9 июня. За моральный настрой военных ответят командиры

Под таким состоянием понимается совокупность личных идейно-политических установок, морально-нравственных ценностей, поведенческих мотивов и настроений.

9 июня. Превратить квартиру в магазин станет сложнее

Чтобы изменить статус жилого помещения в нежилое, потребуется согласие общего собрания собственников многоквартирного дома.

Также закон вводит понятие примыкающих помещений — это квартиры через стену, над и под жильём, в котором хотят открыть бизнес. От проживающих в таких помещениях собственнику придётся получить письменное согласие.

26 июня. Правила получения наградного оружия уточнят

Порядок принятия россиянами наградного оружия от глав иностранных государств будет определять президент. Этот закон позволит усилить контроль за оборотом в России боевого оружия с нарезным стволом.

Кроме того, согласно документу, Правительство должно будет устанавливать виды, типы, модели боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться иностранные граждане, а также порядок награждения таким оружием.

Подробно на сайте pnp.ru

Фото e-marketing.agency