Жилнадзор будет проверять наличие счётчиков в квартирах

пт, 07/07/2017 - 08:51 -- editor

Жилнадзор будет проверять наличие счётчиков в квартирах и рассматривать административные дела по этому вопросу. Госдума приняла во втором чтении соответствующий законопроект.

Заместитель председателя думского Комитета по государственному строительству и законодательству Александр Грибов объяснил коллегам, что документ направлен на повышение эффективности государственного жилищного надзора за соблюдением требований к оснащённости помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учёта используемых энергетических ресурсов.

Сейчас обязанность по оснащению многоквартирных и жилых домов общедомовыми и индивидуальными приборами учёта возложена на ресурсоснабжающие организации. При этом осуществляющий региональный государственный жилищный надзор орган исполнительной власти субъекта не имеет полномочий привлекать ресурсоснабжающие организации к ответственности за отказ от выполнения таких работ и услуг. Сейчас полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел о таких административных правонарушениях возложены на ФАС РФ.

Депутаты предложили ряд поправок, но они были отклонены. В частности, Илья Осипов из «Единой России» сказал, что сейчас собственники тоже зачастую не пускают представителей ресурсоснабжающих организаций в квартиры и подвалы домов, и предложил ввести штрафы за такое поведение.

Грибов ответил, что такая поправка должна обсуждаться как отдельный проект закона, а потому сейчас вводить штрафы в Административный кодекс невозможно и надо обосновывать такие изменения.

По материалам сайта pnp.ru

Фото Megamaster.kz