Если соседи не подписывают акт согласования границ земельного участка

чт, 12/13/2018 - 22:26 -- editor

В Управление Росреестра по Рязанской области нередко обращаются граждане, спрашивающие, как быть в ситуации, если соседи не подписывают акт согласования границ земельного участка.

Действительно, причины для межевых споров могут быть разными. Но независимо от причин, в первую очередь, нужно искать компромисс. И только при его отсутствии следует обращаться в суд и решать споры соответственно Земельному кодексу РФ.

Прежде всего, следует предпринять попытку мирного, досудебного урегулирования вопроса. Есть смысл обсудить со "сложным" соседом проблему. Возможно, придется в чем-то уступить, но зато вы сэкономите немало денег, нервов и времени, которого обычно ни на что не хватает.

Если сосед категорически отказывается ставить свою подпись на акте согласования, то рекомендуется данное возражение (несогласие) оформить в письменной форме - с четким обоснованием отказа от подписания акта и внесением записей о данных возражениях в акт. Оно может понадобиться в суде в качестве доказательства вашей попытки урегулировать спор до суда. Данные возражения обязательно прилагаются к межевому плану. Поставить участок на кадастровый учет можно будет после урегулирования спорных вопросов и согласования границ, выраженного в акте подписями всех сторон. Также не лишним будет проверить, какую площадь занимал ваш участок по документам до межевания, и проанализировать историю участка - от кого и кому он передавался, в каких границах.

Если вы считаете, что правда на вашей стороне, а сосед по-прежнему не сдается - не подписывает акт и упорно ставит заборы на вашу территорию - начинайте с заявления в отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии (Управление Росреестра) с требованием провести проверку с использованием геодезических приборов на предмет соблюдения земельного законодательства. После рассмотрения заявления приедет государственный инспектор и после определенных процедур на ваших участках сделает выводы о том, с чьей стороны присутствуют нарушения. Также можно написать в Прокуратуру жалобу о нарушении соседями ваших прав пользования землей и о неправомерном использовании ими вашей земли. Если ситуация и дальше не разрешилась, соседи продолжают упорствовать, а вы уверены в своей правоте, то можно обращаться в суд.

Фото general-counsel.ru