Евгений Лобачев: «Счетчики учета газа позволяют собственникам экономить»

пт, 07/29/2016 - 14:00 -- editor

В последнее время рязанцы, проживающие в многоквартирных домах, получают извещения, в которых им предлагается установить счетчики по учету газа. Некоторые законопослушные квартиросъемщики ставят приборы учета, но есть и такие, кто считает, что делать это не обязательно.

Журналист «Рязанского социально-информационного проекта» обратился за разъяснениями к советнику  генерального директора

АО «Газпром газораспределение Рязанская область» по связям с общественностью и СМИ Евгению Лобачеву.

- Евгений Александрович, все ли должны устанавливать счетчики по учету природного газа в квартирах и жилых домах? Какие сроки определены для этого?  

- В соответствии с требованиями Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны были в срок до 1 января 2015 года установить и ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета природного газа. Собственники многоквартирных  домов (ТСЖ или УК), дачных или садовых домов (садоводческие, дачные товарищества), подключенные к системам централизованного газоснабжения, обязаны были в срок до 1 января 2015 года установить и ввести в эксплуатацию коллективные  приборы учета природного газа (на границе с централизованными системами).

Не распространяется обязанность по установке приборов учета газа на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отопление в которых производится централизованно, без использования для этих целей газового оборудования.

Хочу обратить внимание на то что, если  абонент по каким-то причинам не установил прибор учета природного газа до 1 января 2015  года, он может сделать это в любое время. Желательно решить вопросы по установке оборудования как можно раньше. Согласно требованиям Федерального закона №261, собственник жилья или иного помещения, не установивший в установленный срок приборы учета, должен обеспечить допуск представителей уполномоченной организации к местам установки приборов учета и оплатить расходы уполномоченной организации на установку этих приборов учета.

Хочу сразу предупредить всех жителей региона о том, что установка приборов учета должна производиться специалистами организации, имеющими допуск на выполнение таких работ. Во избежание несчастных случаев, например, взрыва или утечки природного газа,  производить работы самостоятельно запрещено. В настоящее время  уполномоченной организацией по обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования  и установке приборов учета является АО «Газпром газораспределение Рязанская область».

- Что необходимо для того, чтобы установить приборы учета природного газа? Многие считают, что существуют большие очереди, так ли это?

- В первую очередь необходимо подать заявку в районное представительство  АО «Газпром газораспределение Рязанская область» (филиал или участок) по месту  нахождения помещения.

Затем надо заказать проект на установку газового счетчика или внести изменение в существующую проектную документацию (изменение вносит организация, которая изготовила проект). Проектную документацию необходимо согласовать в нашем районном представительстве (филиале или участке).

После приобретения газового счетчика в магазине по продаже газового оборудования, производится заключение договора с нашим районным представительством (филиалом или участком) на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (при его отсутствии).

Следующий шаг - заключение договора на установку (монтаж) газового счетчика в нашем районном представительстве (филиале или участке) и получение в ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» акта согласования (на установку прибора учета газа).

Всю необходимую информацию можно получить в филиалах АО «Газпром газораспределение Рязанская область» и на сайте www.ryazanoblgaz.ru.

Стоит обратить внимание жителей региона на то, что никаких очередей нет.

- Позволит ли установка приборов учета экономить средства при оплате за «голубое топливо»?

- Установка приборов учета газа позволяет значительно экономить средства, многие собственники убедились в этом на практике. Когда человек ставит счетчик, он по определению начинает экономно расходовать ресурсы, и, следовательно, сокращает расходы на их оплату.

- Бывают случаи, когда к собственникам приходят продавцы и предлагают свое оборудование …

- Хочется обратить особое внимание на участившиеся случаи мошенничества, от которых в первую очередь страдают люди преклонного возраста. Недобросовестные продавцы  под видом сотрудников газового хозяйства предлагают провести проверку газового оборудования в доме, не имея на то полномочий,  и приобрести у них так называемые «датчики загазованности».

Еще раз повторяю, что только АО «Газпром газораспределение Рязанская область»  является уполномоченной организацией по обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Все наши сотрудники, мастера или слесари по обслуживанию ВДГО, в обязательном порядке имеют при себе удостоверения установленного образца. Кроме того они всегда  одеты в форменную одежду с логотипом и наименованием компании.

Мастер газового хозяйства никогда не предлагает приобрести у него за наличный расчет какие-либо газовые приборы, в том числе сигнализаторы загазованности или приборы учета газа. Любые газоиспользующие устройства необходимо приобретать в специализированных торговых организациях, а наши сотрудники уполномочены проводить их установку у конечного потребителя.

Компания "Газпром газораспределение Рязанская область" предлагает услуги по установке и замене коллективных и индивидуальных приборов учета природного газа (газовых счетчиков), а также широкий ассортимент газовых счетчиков и их комплектующих, реализуемых торговой сетью магазинов «Облгазсервис».

Ольга Храпова