Дома культуры в Рязанской области должны стать открытым пространством

пн, 05/20/2019 - 19:38 -- editor

20 мая Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в четвертом заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура».

Речь шла о реализации федерального проекта «Культурная среда» и предусмотренных в его рамках мероприятиях. В заседании участвовали заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, руководители других федеральных министерств и ведомств, главы российских субъектов, представители профильных региональных департаментов и управлений, Общественной палаты РФ.

Губернатор Николай Любимов, возглавляющий подгруппу по вопросам развития культуры села и малых городов, выступил на заседании с рядом предложений. Они касаются строительства многофункциональных домов культуры в крупных населенных пунктах, приобретения автотранспорта для стимулирования гастрольной деятельности, а также работы по переводу в новые помещения учреждений культуры, располагающихся в зданиях, которые являются объектами религиозного назначения.

Николай Любимов отметил: «Несомненно, реализация федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» позволит на другом уровне вести работу по выполнению важнейших задач развития этой отрасли в муниципалитетах и обеспечит комплексный подход к решению вопросов социально-экономического развития сельских территорий в целом». По словам Губернатора, в настоящее время в Рязанской области и в других регионах ведется разработка модельного стандарта культурно-досуговых учреждений, которые должны быть многофункциональными, инновационными, и иметь необходимые условия для удовлетворения запросов и потребностей.

«Дома культуры, клубы на селе должны стать местом встречи и общения людей, открытым пространством для коммуникаций, где есть возможности для разного вида творчества и досуга», – сказал Николай Любимов. Среди задач в работе клубов Губернатор назвал просветительскую деятельность, дополнительное образование, библиотечное обслуживание, кинопоказ, создание единой гастрольно-выставочной сети, позволяющей организовать поездки областных творческих коллективов в малые населенные пункты региона. Речь также идет о необходимом техническом оснащении учреждений. 

По материалам сайта ryazangov.ru