Дмитрий Маликов презентовал культурно-просветительский проект

пт, 05/20/2016 - 10:21 -- editor

19 мая в Театре драмы прошла пресс-конференция народного артиста России, члена общественной палаты ЦФО Дмитрия Маликова.

В пресс-конференции принял участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Пресс-конференция была посвящена презентации культурно-просветительского проекта народного артиста, в рамках которого для рязанских зрителей состоится показ спектакля «Перевернуть игру».

Новый культурно-просветительский проект народного артиста России, члена общественной палаты ЦФО Дмитрия Маликова «Перевернуть игру» реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе. Дмитрий Маликов является автором идеи этой театральной работы, продюсером, актером и пианистом. В постановке представлены страницы истории нашей страны, показанные на примерах из жизни композитора Сергея Рахманинова, певицы Галины Вишневской, а также рассказ о сыгранной в блокадном Ленинграде 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича. Официальная премьера спектакля прошла 17 мая в Туле. Спектакль предполагается показать зрителям всех областей ЦФО.

«Мы знаем Дмитрия Маликова не только как прекрасного артиста, известного певца, композитора, актера, но и как человека, который большое значение в своей жизни и творчестве уделяет социально-значимым проектам, – представил журналистам народного артиста министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. – Два года назад в Рязанской филармонии проходил очень интересный и незабываемый проект «Уроки музыки». Сегодня другая, совершенно эксклюзивная идея. Мы увидим на сцене замечательный рассказ о взаимоотношениях поколений, о роли музыки в жизни и философии». 

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Маликов отметил, что идея создания спектакля родилась после проекта «Уроки музыки», который получил множество положительных откликов, в том числе из Рязанской области. Тогда возникло желание и дальше заниматься просветительством, и он начал думать о формах его реализации. «Я очень рад, что руководство Рязанской области сразу и активно откликнулось на моё предложение и оказало нам радушный прием. Два года назад я, честно говоря, даже и не думал, что у меня будет счастливая возможность представить рязанскому зрителю премьеру моего нового глобального проекта. Это большая честь и радость», – сказал народный артист России.

Дмитрий Маликов также рассказал, что проект рассчитан на людей всех возрастов, но он старался сделать его интересным в первую очередь для молодежи. «Это новый, современный взгляд на вечные проблемы, новый взгляд на творчество великих композиторов и их музыку, – рассказал народный артист. – Моя задача обратить внимание, какая великая в мире культура, чтобы ребенок или взрослый человек заинтересовался этим вопросом, духовно обогатился». 

По материалам сайта http://www.ryazangov.ru