Для производства протезов используют 3D технологии

вт, 07/11/2017 - 11:26 -- editor

ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России использует современные технологии при производстве протезов нижних и верхних конечностей.

Людям с ограниченными возможностями здоровья требуется особое внимание, многие из них стремятся приносить пользу обществу и своей семье, вести активный образ жизни. Качественные технические средства реабилитации, которые им бесплатно предоставляет государство, помогают адаптироваться в обществе и дают возможность чувствовать себя уверенно вне дома.

Долгое время многие средства технической реабилитации и комплектующие к ним поступали в Россию из стран дальнего зарубежья. В настоящее время в связи с тем, что во многих сферах проводится работа по импортозамещению, российские предприятия расширяют ассортимент продукции, в том числе и для производства ТСР.

В нашем регионе техническими средствами реабилитации обеспечивает инвалидов Рязанское протезно-ортопедическое предприятие, специалисты которого изыскивают новые возможности для производства усовершенствованных ТСР.

На базе рязанского предприятия проводятся различные совещания и мастер-классы между поставщиками комплектующих и материалов и медиками-производственниками по внедрению отечественных разработок для изготовления протезно-ортопедической продукции. Специалисты рязанского предприятия узнают много нового, у них появляется возможность получить не только теоретические знания, но и освоить практические навыки.

В этом году на базе ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России прошел семинар, на котором обсуждались вопросы реабилитации инвалидов, а также возможности импортозамещения при производстве технических средств реабилитации. Представители ООО «Нейроортопедический центр «ОртоС» из города Бердска Новосибирской области провели демонстрацию сборки протеза и рассказали о выпускаемой предприятием продукции.

Кроме того в Рязань приезжали представители группы компаний «Метиз импекс» (город Мытищи) и ОИМЭ при ракетно-космической корпорации «Энергия» (город Королев).

Эти три предприятия единственные в России освоили производство широкого ассортимента комплектующих для производства современных протезов нижних конечностей, качество которых соответствует мировым стандартам. Создание современных удобных и адаптированных протезов позволяет людям, оставшимся без ног, вести активный образ жизни.

Специалисты фирмы «Моторика» из Сколково на семинаре рассказали о возможностях 3D технологий при производстве технических средств реабилитации. Они предложили специалистам рязанского протезно-ортопедического предприятия сотрудничество по изготовлению протезов кисти плеча и предплечья с использованием новых технологий для конкретного человека, учитывая все особенности состояния его здоровья и возможной физической нагрузки. В свою очередь рязанские специалисты доработают протез и помогают человеку с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться с ним к жизни. Протезы по 3D технологии только осваиваются в России и предназначены они на сегодняшний день в первую очередь для детей и подростков. Эти протезы дают косметический эффект.

Продолжается сотрудничество инженеров-техников и врачей с представителями немецких и чешских предприятий. На базе их мастерских оказывается помощь отдельным рязанцам, имеющим сложную патологию.

В настоящее время специалисты ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России осуществляют выездную работу в районы области, где совместно с представителями Рязанского регионального Фонда социального страхования РФ ведут прием, консультируют и выдают технические средства реабилитации.

В 2017 году ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России отметило 75-и летний юбилей. В настоящее время это динамически развивающееся предприятие, специализирующееся на выпуске современных протезов верхних и нижних конечностей, ортезов, лечебно-бандажных изделий и ортопедической обуви.

Квалифицированные врачи, инженеры и техники-протезисты осуществляют прием пациентов, назначают оптимальный вариант протезирования. В стационарном отделении инвалиды проходят комплексную реабилитацию: включающую подготовку к первичному протезированию, социальную, социально–бытовую и психологическую реабилитацию.

Ольга Храпова

По материалам информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект»