Для отдельных объектов недвижимости установлены специальные сроки принятия решений

ср, 05/18/2022 - 16:17 -- editor

Росреестр постоянно проводит работу по сокращению сроков оказания государственных услуг.

С 1 мая 2022 года Федеральным законом № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сокращены сроки осуществления  государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрация прав в отношении земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и (или) в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке.

Cрок сокращен с 10 до 3 рабочих дней в случае, если пакет документов поступает в электронном виде в отношении земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража или индивидуального жилищного строительства, расположенных на таком земельном участке.

С 12 до 5 рабочих дней сокращен срок по всем тем же объектам и основаниям, только если пакет документов поступит в регистрирующий орган через офисы МФЦ.

С 1 мая 2022 года в отношении данных объектов недвижимости сократился срок выполнения кадастровых работ до трех рабочих дней по договору подряда, результатом которых является подготовка межевого или технического плана.  

«Росреестр постоянно проводит работу по сокращению сроков оказания государственных услуг. В планах Росреестра привести все сроки рассмотрения документов к показателям в 1 - 3 рабочих дня к концу этого года» - пояснил руководитель Управления Росреестра по Рязанской области Андрей Усейкин.

Фото ленинец-майна.рф