Дети чернобыльцев получат льготы в случае смерти родителей

вт, 01/08/2019 - 19:09 -- editor

Дети чернобыльцев в случае смерти родителей смогут продолжить получать компенсацию на приобретение продовольственных товаров до достижения ими 14-летнего возраста. Во вторник, 8 января, соответствующий закон вступил в силу.

Документ устанавливает, что предусмотренные базовым законом меры социальной поддержки и ежемесячная денежная выплата будет предоставляться детям в случае смерти родителей-чернобыльцев, на которых при жизни распространялось право на ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров. При этом отмечается, что такая льгота будет распространяться на детей до достижения их 14-летнего возраста.

Также уточняется, что действие предусмотренных законом изменений предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Вследствие аварии и взрыва полностью разрушился четвёртый энергоблок. Катастрофа сопровождалась выделением большого числа радиоактивных веществ. Её относят к числу крупнейшей в своём роде. Из района заражения в радиусе 30 километров эвакуировали более 115 тысяч человек.

По материалам сайта pnp.ru

Фото sochistream.ru