Дети-сироты смогут поступить в вуз по квоте

вс, 01/06/2019 - 20:30 -- editor

До 2021 года продлевается норма, дающая право детям-сиротам и ветеранам боевых действий поступить на бюджетные отделения вузов по квоте. Соответствующий закон вступает в силу 5 января.

Изменения вносят в закон «Об образовании в РФ». Устанавливается, что указанные категории граждан имеют право обучаться на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, в том числе в период освоения ими образовательных программ среднего общего образования. До 1 января 2021 года продляется срок действия нормы, устанавливающей право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ветеранов боевых действий, на приём на обучение по программам бакалавриата и специалиста в пределах установленной квоты. При этом они должны успешно пройти вступительные испытаний

Уточняется также, что сироты, дети-инвалиды и инвалиды I и II групп, а также дети погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которым сейчас предоставлено право учиться на подготовительных отделениях вузов, могут быть приняты в эти вузы в соответствии с порядком, установленным Минобрнауки  по согласованию с Минпросвещения.  

Закон также корректирует перечень направлений, которые устанавливаются Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности. Устанавливается порядок учёта сведений о независимой оценке качества подготовки обучающихся при проведении аккредитации.

По материалам сайта pnp.ru

Фото pospeliha.ru