Депутаты Рязанской областной Думы депутаты задали вопросы Губернатору

вт, 04/16/2019 - 10:37 -- editor

Губернатор Рязанской области Николай Любимов по окончании традиционного отчета в областной Думе о деятельности правительства региона в 2018 году ответил на вопросы представителей фракций политических партий областной Думы.

Так, руководитель фракции «Справедливая Россия», председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков спросил о работе по созданию условий для решения демографической проблемы в регионе.

 – Мы разработали 5 региональных проектов, интегрированных в нацпроект «Демография». Они направлены на стимулирование рождаемости и снижение смертности. На сегодняшний день более 20 видов различных мер поддержки получают свыше 36 тысяч семей, – пояснил глава региона. Формируется новая система помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе в стационаре и дома. Сейчас в проекте участвуют 7 районов. С 2020 года система будет внедрена на всей территории области. Это позволит создать комфортные условия для людей, которым нужна особая социальная и медицинская помощь.

Также Николай Любимов рассказал о работе над новым для региона направлением поддержки многодетных семей. Речь идет о субсидировании им процентов по ипотечным кредитам. Опыт некоторых регионов показывает, что можно обеспечить выплату, уменьшающую процент по ипотечному кредиту на размер ставки рефинансирования Центробанка, всем многодетным семьям, независимо от уровня их дохода.

Отвечая на вопрос представителя фракции ЛДПР, заместителя председателя комитета по экологии и природопользованию Елены Филатовой, губернатор отметил самые значимые достижения по укреплению материально-технической базы здравоохранения. В частности, было отремонтировано и оснащено 4 отделения областной клинической больницы, сделан капитальный ремонт детской поликлиники №7 и городской поликлиники №6, приобретён высокотехнологичный комплекс в онкологический диспансер. Также было построено 12 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2019 году планируется построить ещё 10 ФАПов, начнётся строительство нового здания онкодиспансера и завершится строительство Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Виталий Крючков (фракция «Единая Россия») спросил об итогах реализации в 2018 году новой модели определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Он уточнил, удалось ли региональному правительству добиться оптимального баланса рыночной и балансовой стоимости объектов недвижимости.

Любимов ответил, что не удовлетворен результатами и работа по кадастровой оценке в регионе продолжается. Для того чтобы обеспечить прозрачность и понятность расчета для бизнеса, заключено соглашение с Рязанской ТПП. Предпринимателям разъясняют результаты оценки, информируют об условиях подачи деклараций и замечаний.

Были заданы вопросы и по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Виктор Малюгин (фракция КПРФ) акцентировал внимание на обоснованности повышения взноса по капремонт, а заместитель председателя комитета по экономическим вопросам Сергей Лукьянов (фракция «Единая Россия») поинтересовался контролем качества работ, выполняемых по программе капремонта. Глава региона сообщил, что в случае выявления дефектов создаются рабочие комиссии с участием подрядчиков для составления рекламационных актов. В 2018 году составлено 168 актов (по объектам, где ремонт проходил в 2015-2018 годах). Нарушения устранены на 38 объектах, по 88 – проводится проверка. В случаях неисправления подрядной организацией замечаний, претензии направляются в суд. В течение прошлого года в досудебном порядке вопросы решались по 35 объектам, в Арбитражный суд направлено 7 дел.

Также депутаты подняли вопросы обращения с ТКО, расчистки горельников после природных пожаров 2010 года и сроках назначения нового сити-менеджера Рязани.

Отчет главы региона о деятельности правительства Рязанской области за 2018 год принят к сведению.

По материалам сайта rznoblduma.ru