Делегация Рязанской области представляет регион на форуме «Золотая осень - 2017»

чт, 10/05/2017 - 11:06 -- editor

«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны на протяжении 18 лет. В этом году выставка проходит с 4 по 7 октября на территории ВДНХ.

4 октября состоялось открытие крупнейшей в России агропромышленной выставки «Золотая осень - 2017». Представителей АПК приветствовал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В форуме принимает участие делегация сельхозтоваропроизводителей Рязанской области.

«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны на протяжении 18 лет. В этом году выставка проходит с 4 по 7 октября на территории ВДНХ.

В торжественном открытии выставки приняли участие Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, представители АПК регионов страны, отраслевых ведомств, бизнес-сообщества, финансово-кредитных организаций.

Приветствуя собравшихся, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев заявил, что власти РФ будут стремиться увеличить объем господдержки сельского хозяйства в 2018 году по сравнению с текущим годом. По словам премьер-министра, успехи страны в производстве сельскохозяйственной продукции и увеличении экспорта связаны с господдержкой сектора АПК. «В этом году она составила 242 млрд. рублей. Средства очень значительные и, признаем прямо, эффективность этих средств налицо, – сказал Председатель Правительства РФ. И в следующем году мы будем стараться, чтобы уровень поддержки не просто сохранился, но и был увеличен. Такие параметры в государственный бюджет уже заложены».

Глава кабинета министров России Дмитрий Медведев поздравил гостей и участников выставки с наступающим Днем работника сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности. По традиции в преддверии праздника Председатель Правительства РФ вручил государственные награды и почетные звания лучшим работникам отрасли. В том числе звания «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ» была удостоена представительница Рязанской области – старший мастер ОАО «Старожиловский молочный комбинат» Вера Байкина, которая проработала на предприятии 23 года.

В своем выступлении Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил о достижении рекордных показателей в этом году по производству зерна, мяса, молока, тепличных овощей и вылову рыбы. Министр обозначил необходимость наращивания экспортного потенциала, а также увеличения количества современных оптово-логистических, селекционно-семеноводческих и животноводческих центров. «Позитивная динамика в сельском хозяйстве, на которую не влияют даже природные катаклизмы, говорит о том, что экономические рычаги, стимулирующие развитие АПК, отработаны и эффективны. Впереди нас ждет огромная работа. Я уверен, что при имеющемся уровне государственной поддержки отрасль ежегодно будет демонстрировать стабильный рост», – сказал Александр Ткачев.

Коллективная экспозиция Рязанской области размещена на стендовой площадке «Золотой осени» в разделе «Регионы России». Она включает 30 брендов молочной, кондитерской и хлебобулочной продукции. На площадке представлены макеты двух инвестпроектов: ООО «Рязанские комбикорма» и ООО «Вакинское Агро», а также инновационные разработки рязанских ученых. В разделе «Животноводство и племенное дело» рязанцы демонстрируют лучшие породы крупного рогатого скота и овец, также представлены разработки в области генетики и разведения лошадей.

На конкурсную программу «За производство высококачественной пищевой продукции» от Рязанской области представлены изделия 16 крупных и малых перерабатывающих предприятий региона. В конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» со своими проектами примут участие Касимовский район, Благовское сельское поселение и СПК «Нива» Александро-Невского района.

Рязанская делегация, в составе которой министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов, руководители агрохозяйств и предприятий перерабатывающей промышленности, ученые, 70 студентов и аспирантов Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева, принимает участие в деловой программе выставки. Ее центральным мероприятием является агро-бизнесфорум «Лидерство российского АПК: как обеспечить качественный рост». В ходе работы ведется обсуждение вопросов конкурентоспособности российского АПК, государственного стимулирования переработчиков, повышения доходности производителей продовольствия.

Итоги первого дня работы форума прокомментировал Губернатор Рязанской области Николай Любимов. По его словам, АПК – один из самых сильных секторов экономики региона. «Наши аграрии успешно осваивают импортозамещение, расширяют производство, активно осваивают новые рынки сбыта. Хозяйствам оказывается вся необходимая поддержка. Приоритетом пользуются предприятия, которые внедряют современные технологии, вводят новые мощности, открывают дополнительные рабочие места, производят качественную и востребованную продукцию», – подчеркнул Губернатор. В числе основных задач по развитию отрасли он назвал наращивание объемов инвестиций, в том числе в развитие перерабатывающей промышленности с тем, чтобы все полученное сырье перерабатывалось на территории региона. 

По материалам сайта ryazangov.ru