Губернатор Рязанской области принял участие в работе Московского финансового форума – 2019

чт, 09/12/2019 - 20:08 -- editor

Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в мероприятиях двухдневного Московского финансового форума – 2019, который стартовал в столице 12 сентября.

Глава региона выступил спикером на панельной дискуссии «Национальные проекты и регионы: поставленные задачи и пути их решения», модератором которой стал Председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В этом году на форуме, организаторами которого являются Министерство финансов РФ и Правительство г. Москвы, представители федеральной и региональной власти, бизнеса, профессионального и научного сообщества, общественных организаций и объединений, эксперты в сфере экономики и финансов обсуждают стратегические задачи и национальные цели развития.

Губернатор Николай Любимов коротко представил основные показатели реализации в Рязанской области национальных проектов, акцентировав внимание на ряде проблемных вопросов. «Регион готов выполнять поставленные в нацпроектах задачи, мы усиленно работаем по всем направлениям», – сказал Николай Любимов. Губернатор, в частности, отметил, что должна быть обеспечена транспарентность механизмов реализации нацпроектов. Настоящие возможности субъектов РФ и условия, в которых осуществляется работа в той или иной сфере, также необходимо учитывать при формировании показателей, которых следует достичь регионам.

По словам Николая Любимова, должна быть транспарентность и в отчетности субъектов РФ по нацпроектам, а также в вопросах финансирования. «Региону из федерального бюджета доведены лимиты до 2021 года включительно, а национальные проекты рассчитаны до 2024 года. Мы пока не понимаем, на что можно рассчитывать в отношении этого временного горизонта. Нам необходимо знать эти цифры до 2024 года включительно, чтобы эффективно работать», – отметил Губернатор. Николай Любимов подчеркнул также, что по ряду нацпроектов, в первую очередь, в сфере образования, софинансирование из областного бюджета доходит до 65%. Рязанская область только по 8 федеральным проектам обеспечивает софинансирование в пределах установленных 3%, по остальным региону приходиться тратить дополнительные средства.

В Рязанской области ведется работа в рамках 49 региональных проектов по 11 направлениям стратегического развития РФ. На реализацию региональных проектов на 2019-2024 годы из всех источников финансирования запланировано 67 млрд. 288 млн. рублей. В 2019 году выделено 8,7 млрд. рублей, из которых более 2 млрд. рублей – из областного бюджета.

По материалам сайта ryazangov.ru