Губернатор Рязанской области Олег Ковалев: «В регионе программа переселения граждан из аварийного жилья выполнена на год раньше установленного срока»

ср, 12/14/2016 - 22:01 -- editor

Губернатор Олег Ковалев в ходе пресс-конференции, которую он провел 14 декабря для региональных СМИ, прокомментировал результаты работы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, а также состояние и перспективы развития жилищного строительства в Рязанской области.

В частности, Губернатор подчеркнул, в регионе на всех этапах программы велась эффективная работа, что было высокого оценено на федеральном уровне. «Программа переселения граждан из аварийного жилья выполнена на год раньше установленного срока, – отметил Олег Ковалев, – Планируется, что до нового года все люди, которые должны быть переселены в рамках последнего этапа, получат ключи от благоустроенных квартир». Глава региона отметил, что особое внимание уделялось качеству работ, внутренней отделке квартир, применению современных технологий строительства. В 2016 году новое жилье получили около 1300 человек. В целом за время реализации программы в Рязанской области новые квартиры получили 6,5 тыс. граждан, проживавших в аварийном жилье, общая площадь которого составила более 108 тыс. кв. м.

По словам главы региона, на федеральном уровне решается вопрос, каким образом продлить эту важнейшую госпрограмму после 2017 года. «Я обратился к Правительству РФ с просьбой рассмотреть возможность выделения Рязанской области дополнительных средств, чтобы продолжить работу в 2017 году. Если будет принято положительное решение, то планируется построить еще порядка 6 тыс. кв. м жилья и снести часть аварийных домов», – отметил Олег Ковалев.

Губернатор проинформировал журналистов о том, что в регионе продолжается активное жилищное строительство. В 2016 году в эксплуатацию планируется сдать порядка 670 тыс.кв. м жилья, что больше, чем в прошлом году. «В настоящее время в стадии строительства находится более 1 млн. 700 тыс. кв. м. – это задел на ближайшие три года», – сказал Олег Ковалев. По словам Губернатора, сейчас одной из основных задач является создание социальной инфраструктуры в новых микрорайонах, в том числе посредством государственно-частного партнерства.

Вместе с тем, Олег Ковалев подчеркнул, что уделяется большое внимание работе с застройщиками. В частности, осуществляется контроль за соблюдением сроков сдачи жилых домов. Как отметил глава региона, есть ряд компаний, которые эти сроки нарушили. «Мы принимаем меры, чтобы такие застройщики выполнили свои обязательства, и дома были достроены, – сказал Губернатор. – В любом случае дольщиков мы не оставим наедине с их проблемами». По словам Олега Ковалева, в этом направлении работа ведется совместно с правоохранительными органами, осуществляются постоянные проверки деятельности строительных компаний. Те из них, кто замечен в систематических нарушениях, попадает в «черный список». В случае необходимости застройщикам, испытывающим трудности, оказывается помощь, в том числе совместно прорабатываются пути привлечения дополнительных средств на достройку дома, рассматриваются формы поддержки с привлечением ресурсов других компаний. 

По материалам сайта ryazangov.ru