Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам

вт, 11/12/2019 - 10:24 -- editor

11 ноября состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, в котором принял участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов (в режиме видеоконференцсвязи).

Обсуждался ход реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Речь также шла об организации работы по надзору за исполнением действующего законодательства при выполнении нацпроектов, мерах по повышению эффективности взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов при проведении проверочных мероприятий. С основными докладами выступили Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. 

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил в ходе заседания, что Генеральная прокуратура проводит большую работу, уделяя особое внимание контролю за бюджетными средствами, за соблюдением условий их получения, сроков доведения до адресатов. «Хочу обратить внимание тех, кто отвечает за нацпроекты: очевидно, что это важнейшее направление деятельности нашей страны, нашей с вами работы, и нарушения правил, по которым эти национальные проекты осуществляются, будут иметь самые серьезные последствия, вплоть до административной и уголовной ответственности», – сказал Председатель Правительства России. 

Дмитрий Медведев дал ряд поручений, направленных на устранение проблемных вопросов в ходе осуществления нацпроектов, связанных, в том числе, с корректировкой и синхронизаций методик расчета показателей для получения объективных статистических данных, а также принятием дополнительных мер по стимулированию роста производительности труда на предприятиях, поддержке малого и среднего бизнеса в рамках нацпроектов. 

В Рязанской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» мерами поддержки охвачены более 300 компаний региона, что на 12% больше целевого значения, установленного соглашением о реализации регионального проекта. В реализацию мероприятий нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» вовлечено 24 средних и крупных рязанских предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. В настоящее время уже 122 работника прошли соответствующее обучение и повысили квалификацию по ряду специальностей. В соответствии с брендбуком и едиными требованиями к деятельности органов службы занятости, утвержденными Минтрудом России, начата модернизация ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» и трех его структурных подразделений (г. Касимов, г. Сасово, г. Скопин). 

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» создан региональный центр «Мой бизнес», объединяющий на одной площадке всю инфраструктуру поддержки МСП. Минэкономразвития России одобрен проект Рязанской области по созданию частного промышленного парка «Карандаш» на территории ТОСЭР п. Лесной для дальнейшего его финансирования в 2020-2021 годах в размере 500 млн. рублей. С начала 2019 года субъектам МСП предоставлено 189 займов на общую сумму 253,27 млн. руб. По программе льготного кредитования субъектов МСП уполномоченными банками предоставлено 58 кредитов на общую сумму 1 947,7 млн. рублей. В текущем году уже 1 654 человек обучено основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности. 

По материалам сайта ryazangov.ru