Губернатор Рязанской области Николай Любимов вручил награды представителям лучших ТОС региона

чт, 11/30/2017 - 12:07 -- editor

29 ноября Губернатор Рязанской области Николай Любимов вручил награды победителям и призерам ежегодных областных конкурсов «Лучшее территориальное общественное самоуправление Рязанской области» и «Лучший активист общественного самоуправления Рязанской области».

Конкурсы организованы в регионе впервые. В ходе их проведения оценивалась работа ТОС по реализации социально значимых проектов; привлечению населения к благоустройству территории, культурно-массовым, спортивным и профилактическим мероприятиям, оказанию помощи социально незащищенным людям; участию в решении вопросов местного значения, а также международных, всероссийских, региональных акциях и проектах. Определялись также лучшие руководители и активисты ТОС, председатели домовых советов, сельские старосты. Награды победителям и призерам вручил Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

По словам главы региона, конкурсы доказали востребованность уже в первый год проведения. Они объединили большое количество неравнодушных и ответственных людей, дали старт креативным и интересным проектам, направленным на создание современной комфортной среды. «Эта инициатива принадлежит нашему Президенту В.В. Путину и широко поддержана обществом. Рязанцы с большим энтузиазмом включились в программу и уже достигли хороших результатов. В регионе активно ведется благоустройство дворов, улиц, микрорайонов городов и поселков. Появляются новые скверы, зеленые зоны, спортплощадки, формируется удобное общественно-культурное пространство, возможности для полноценного отдыха детей и взрослых. Словом, мы вместе создаем необходимую инфраструктуру, без которой общественная жизнь современного человека не может быть качественной», – сказал Николай Любимов.

Губернатор Рязанской области считает, что приоритеты обустройства общественной жизни должны определяться только вместе с людьми. Это позволяет повышать эффективность взаимодействия власти и общества, преодолевать недоверие, убирать бюрократические преграды. «Для нас очень важно, что проекты предлагают сами жители. Они касаются не только благоустройства, и охватывают широкий спектр общественно значимых проблем. Таких, как формирование здорового образа жизни, поддержка социально незащищенных людей, охрана памятников истории и культуры, экология и многие другие. Главное, что они принимаются в результате обсуждений с людьми, с учетом общего мнения», – сказал глава региона. По словам Николая Любимова, особенно хорошо в этой работе зарекомендовали себя ТОСы – наиболее эффективное связующее звено между властью и обществом. «В таких объединениях отлично знают, чем живут люди, что их по-настоящему волнует, и что они считают для себя самым главным. На различных дискуссионных площадках мы вместе обсуждаем задачи, которые ставят рязанцы, ищем и находим пути их решения, – сказал Губернатор. – Уверен, что мы продолжим совместную работу в столь же позитивном ключе».

Губернатор подчеркнул, что Президентом России В.В. Путиным дано поручение на ближайшие пять лет продолжить программу обустройства комфортной среды. «Наша задача – вовлечь в этот процесс как можно больше неравнодушных людей и сделать нашу жизнь комфортнее», – сказал Николай Любимов. Он также отметил, что в регионе с 7,5 до 100 млн. рублей увеличен объем средств, направляемых на поддержку местных инициатив

По материалам сайта ryazangov.ru