Губернатор Рязанской области Николай Любимов вручил награды лучшим педагогам региона

вт, 10/03/2017 - 19:04 -- editor

3 октября глава Рязанского региона Николай Любимов провел торжественный прием, посвященный Дню учителя.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Крохалева, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина, руководители учреждений образования, педагоги из муниципальных образований региона.

Губернатор Рязанской области поздравил собравшихся с наступающим  Днем учителя. «Вы посвятили свою жизнь сложной, ответственной и в то же время благородной профессии – воспитывать детей, готовить их к взрослой жизни. Именно от педагога во многом зависит то, каким будет завтрашнее поколение, а значит, будущее нашей страны», – сказал Николай Любимов. Он отметил, что учителей Рязанской области отличает большой профессионализм. «Мы видим и ценим стремление наших учителей непрерывно улучшать свою работу, внедрять передовые методики в процесс обучения, – отметил Губернатор. – Основные задачи выполняются успешно – вы не только стараетесь дать качественные, глубокие знания, но и уделяете самое серьезное внимание воспитанию молодежи, развитию их творческих задатков, что очень важно. Главное сейчас – системно и последовательно работать над повышением конкурентоспособности рязанского выпускника – и школ, и средних, и высших учебных заведений».

Глава региона обратил внимание, что в целях исполнения Майских Указов Президента РФ, благодаря участию области в федеральном проекте модернизации школ в регионе строятся новые учебные заведения, проводится капитальный ремонт и реконструкция действующих, совершенствуется материально-техническая база. Только в 2017 году введены в строй большие современные школы в микрорайоне Дашково-Песочня, с. Ильинка Скопинского района и с. Октябрьское Пронского района. После масштабной реконструкции открылась школа в селе Мосолово Рязанского района. Сейчас ведется строительство еще двух объектов в Захаровском и Александро-Невском районах. Таким образом, к концу 2017 года будет создано более 4,5 тыс. новых мест в школах. «На этом программа не остановится, мы и в дальнейшем планируем активно в ней участвовать, строить  учебные заведения, чтобы полностью отказаться от «двухсменки». Сокращение вторых смен – это прямое поручение Президента России В.В. Путина», – сказал Губернатор.

В соответствии с Майскими Указами Президента РФ в регионе продолжится последовательное повышение зарплаты учителям. По словам Николая Любимова, необходимо также работать над улучшением качества учебных программ, внедрением современных технологий в образование, обновлением спортивной инфраструктуры в школах, профессиональной ориентацией учащихся. «Профориентационная работа по-прежнему имеет первоочередное значение. Необходимо выпускать специалистов, которые нужны предприятиям региона. Этого будем придерживаться в развитии всех ступеней системы образования», – сказал глава региона.

В ходе мероприятия Николай Любимов вручил лучшим представителям педагогических коллективов Почетные грамоты, Благодарности и ценные подарки Губернатора, памятный знак «Благодарность от земли Рязанской», знаки Губернатора «За усердие» и знаки «В память 80-летия Рязанской области». 

По материалам сайта ryazangov.ru