Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Мы выполнили то, что обещали людям»

чт, 09/05/2019 - 19:49 -- editor

Об этом 5 сентября сказал Губернатор области Николай Любимов в ходе рабочей встречи с министром строительного комплекса региона Вячеславом Меньшовым и главой администрации Рязанского района Натальей Жуневой. Обсуждались вопросы решения проблемы обманутых дольщиков в муниципальном образовании и дальнейшего социального развития территорий.

Губернатор Николай Любимов отметил, что проблема обманутых дольщиков была одной из основных в Рязанском районе и решалась совместными усилиями региональной и муниципальной власти. В результате большой работы, которая проведена в короткие сроки, достигнуты серьезные успехи по этому направлению. В ходе встречи Николай Любимов подробно заслушал министра строительного комплекса и главу администрации района о состоянии дел на сегодняшний день и планах на перспективу.

По словам Натальи Жуневой, проблема по району решена, включая обманутых дольщиков ЖК «Дядьково» и ЖК «Экополис». Квартиры получили более 300 человек. В настоящее время завершается работа по единственному оставшемуся договору. Поступившие замечания от собственников в части ремонта устранены по гарантии. «У нас на сегодня нет домов, где были бы обманутые дольщики, и не решен вопрос», – сказала Наталья Жунева. Глава администрации района также отметила, что обязательства перед банком выполнены досрочно, почти на три года раньше окончания срока. С имущественного комплекса бывшего училища связи, который был задействован для обеспечения кредитных гарантий, залоговые обязательства полностью сняты. Проводится процедура возврата объектов от Рязанского района в собственность области.

Министр строительного комплекса Вячеслав Меньшов проинформировал о ситуации в целом по региону. По состоянию на 1 января 2017 года в зоне риска находилось 28 жилых домов и 2987 договоров долевого участия. На сегодняшний день проблема устранена по 24 объектам (2760 договоров). При этом к четырем оставшимся дополнительно выявлено еще два дома. Работа продолжается, планируется, что нарушенные права участников долевого строительства трех многоквартирных домов будут восстановлены до конца текущего года, в том числе по ЖК «Аэробус» и ООО «Никострой». По оставшимся объектам проблема будет решена в течение 2020 года. В настоящее время с этой целью создается региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Организовано взаимодействие с федеральным Фондом защиты прав граждан.

«Мы то, что обещали, выполнили фактически. Работа проведена хорошо, и ее необходимо завершить окончательно, чтобы люди были действительно довольны. Надо постоянно вести работу с дольщиками, общаться с ними, объяснять ход решения проблемы, слушать обратное мнение, проводить профилактическую разъяснительную работу. В дальнейшем у нас не должны повторяться такие случаи», – сказал Губернатор.

В завершение рабочей встречи глава администрации Рязанского района Наталья Жунева доложила Николаю Любимову о работе, которая ведется по укреплению социальной инфраструктуры в муниципальном образовании, в том числе перспективах строительства новых образовательных учреждений.

По материалам сайта ryazangov.ru