Губернатор Николай Любимов провел заседание Правительства Рязанской области

вт, 05/14/2019 - 20:02 -- editor

14 мая состоялось заседание регионального Правительства, которое провел Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, первый заместитель председателя областной Думы Александр Шевырев, депутаты регионального законодательного собрания, руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств, главы администраций муниципальных образований (в режиме видеоконференцсвязи).

В начале заседания Николай Любимов вручил почетную грамоту Губернатора федеральному инспектору по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Валерию Савину и поблагодарил его за многолетнюю безупречную государственную службу.

Участники заседания одобрили законопроект, согласно которому городам Сасово и Касимову в 2019 году будут предоставлены дотации из федерального и регионального бюджетов для финансирования мероприятий по благоустройству территорий. Эти муниципальные образования стали в прошлом году победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Губернатор отметил, что необходимо предусмотреть оптимальные сроки для того, чтобы запланированные проекты были реализованы в пределах строительного сезона. По словам и.о. министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрея Устинова, утвержденные графики соблюдаются, в частности, в настоящее время уже начаты процедуры конкурсного отбора подрядных организаций.

В соответствии с федеральным законодательством скорректирован документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам. Предлагаемые изменения позволят оптимизировать расходы областного бюджета на эти цели, и определяют перечень маршрутов, по которым с 2020 года должны быть заключены государственные контракты, а также проведены открытые конкурсы на право получения свидетельств об осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

Утвержден порядок предоставления субсидий работодателям для возмещения затрат на переобучение и повышение квалификации своих сотрудников. Эта работа ведется в рамках региональной госпрограммы «О развитии сферы занятости» и направлена на обеспечение роста производительности труда в Рязанской области. Средства предусмотрены национальным проектом и выделяются из федерального бюджета. Таким образом, ежегодно эти образовательные курсы смогут проходить 350 работников предприятий Рязанской области. Кроме того, участники заседания одобрили проект постановления, регламентирующий вопросы предоставления дополнительного отпуска сотрудникам госучреждений с ненормированным рабочим днем. 

По материалам сайта ryazangov.ru